© ComNews
20.12.2012

За 2012 г. доля использования (делегирования) интернет-домена .рф выросла с 70,29% до 76,46%, при этом общее число доменов в зоне сократилось до 851 тыс. Делегирование доменов .ru осталось без изменений и составило 91%.

Такую статистику вчера на пресс-конференции привел директор российского Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Андрей Колесников. По его словам, рост доли интернет-домена .рф вызван тем, что он еще достаточно новый. "Однако статус доменной зоны .рф достаточно далек от статуса зоны .ru, потому что, например, в зоне .ru имеется уникальный контент, а это порядка 46% доменных имен, а в .рф - всего 21%", - отметил Андрей Колесников.

В общем плане доменная зона .ru выросла на 4,15 млн, а в домене .рф произошло сокращение с 938 тыс. до 851 тыс. "Сокращение связанно с тем, что при открытии регистрации 11 ноября произошел резкий всплеск, народ зарегистрировал доменные имена впрок, и, соответственно, люди, которые ими не пользуются, просто не продлевают их. Поэтому сейчас и в будущем будут удаляться домены, которые не продлены. На удаление таких доменов понадобится несколько лет", - пояснил Андрей Колесников и добавил, что, несмотря на сокращение, доменная зона .рф понемногу прирастает новыми поддоменами (1% в месяц). "Не может не радовать, что домен .рф нашел свою нишу и используется в основном для наружной рекламы, радиорекламы и т.д. То есть домен используется там, где его легко запомнить", - заключил Андрей Колесников.

"Данная статистика совершенно плотно соприкасается с темой изучения проблем безопасности в Интернете, и Технический центр Интернет (ТЦИ) очень глубоко вовлечен в эту деятельность. Проект по кибербезопасности, которым мы занимаемся, ставит целью не столько немедленно пресечь или запретить, а скорее изучить проблему и понять, как можно предотвратить появление вредоносных доменов и тем самым обезопасить Интернет", - в свою очередь рассказала первый заместитель генерального директора ЗАО "Технический центр Интернет" Марина Никерова.

Речь идет о проекте, в котором участвуют интернет-поисковики "Яндекс" и Mail.ru, разработчик антивирусного ПО "Лаборатория Касперского", КЦ, ТЦИ, компания Group-IB, занимающаяся расследованием инцидентов информационной безопасности и компьютерных преступлений, и Российский центр реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT. "Это такая платформа, на которой происходит автоматическое сравнение присланных данных от участников проекта о зловредных ресурсах в доменных зонах верхнего уровня - .ru и .рф", - пояснял в октябре репортеру ComNews Андрей Колесников (см. новость ComNews от 26 октября 2012 г.).

Сейчас Россия занимает первое место в Европе по количеству пользователей Интернетом - 58,8 млн. На втором и на третьем местах - Германия (51,8 млн) и Франция (43,2 млн) соответственно. Согласно данным ВЦИОМ, количество интернет-пользователей в России с 2011 г. увеличилось на 10%.