© ComNews
09.01.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил Олега Пака на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи). До этого Олег Пак занимал должность заместителя директора Департамента государственного регулирования в экономике в Министерстве экономического развития РФ (Минэкономразвития).

"В должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Олег Пак будет заниматься разработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовым регулированием в сфере развития информационного общества и повышения эффективности расходов федерального бюджета на информатизацию", - говорится в сообщении Минкомсвязи за 30 декабря 2012 г.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров уверен, что "накопленный опыт и глубокая экспертиза Олега Пака в области использования информационных технологий в государственном управлении помогут ему успешно справиться с теми амбициозными задачами, которые стоят перед министерством".

"Повышение качества и доступности электронных государственных услуг является нашей стратегической целью, и поэтому координация работы федеральных органов исполнительной власти в сфере информатизации должна проходить на самом высоком уровне", - цитирует пресс-служба министерства своего главу.

Таким образом, Олек Пак стал шестым заместителем Николая Никифорова. Чуть раньше, в конце декабря прошлого года, Дмитрий Медведев назначил заместителем министра Минкомсвязи Михаила Евраева, который до этого был заместителем министра регионального развития РФ. Михаил Евраев, ставший пятым замминистра Минкомсвязи, приступит к работе 14 января и будет отвечать за межведомственное согласование нормативных и законодательных актов, которые готовит Минкомсвязи (см. новость ComNews от 26 декабря 2012 г.). 

До декабря прошлого года у главы Минкомсвязи Николая Никифорова было четыре заместителя: Денис Свердлов, Алексей Волин, Марк Шмулевич и Александр Маслов. Первые трое пришли в министерство в 2012 г., а статс-секретарь Маслов, курирующий взаимодействие с органами власти, занял пост еще при Леониде Реймане.

По штатному расписанию у министра должно быть в общей сложности семь заместителей (см. новость ComNews от 9 июля 2012 г.).

Досье ComNews

Олег Борисович Пак родился 2 мая 1976 г. в городе Ленинске Республики Казахстан. В 2000 г. окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности "Юриспруденция". В 1999-2005 гг. работал в ОАО "Федеральный центр проектного финансирования". В 2005-2012 гг. работал в Минэкономразвития. С 2010 г. по август 2012 г. занимал должность заместителя директора Департамента государственного регулирования в экономике, координировал вопросы нормативного и методического обеспечения создания электронного правительства. В августе 2012 г. перешел в Министерство связи и массовых коммуникаций на пост директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации. 26 ноября 2012 г. был переведен на должность директора Департамента координации информатизации. В должности директора департамента курировал вопросы реализации государственной программы "Информационное общество (2011-2020 гг.)" и координации использования информационных технологий федеральными органами исполнительной власти. 30 декабря 2012 г. назначен на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ.