© ComNews
15.01.2013

Верховный суд Индии продлил до 4 февраля 2013 г. срок действия лицензий на мобильную связь компании Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL, "дочка" АФК "Система"), который заканчивался 18 января 2013 г. Ранее эти лицензии были аннулированы: индийский регулятор посчитал, что оператор получил их незаконно. К февралю SSTL должна определиться, будет ли участвовать в новых аукционах на эти частоты.

О решении сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на одного из представителей Верховного суда Индии. Действие лицензий было необходимо продлить до того момента, когда в Индии завершится аукцион на отозванные лицензии. К 4 февраля 2013 г. власти должны представить окончательный список участников этих торгов, и Верховный суд может принять очередное решение о сроке продолжения деятельности компаний, ранее лишенных лицензий на мобильную связь.

Как ранее сообщал ComNews, Верховный суд Индии 2 февраля 2012 г. аннулировал 122 лицензии на оказание услуг мобильной связи, выданные в 2008 г., в том числе лицензии SSTL, за которые оператор заплатил около $600 млн. Вердикт суда явился результатом начатого во второй половине 2010 г. расследования нарушений при распределении частот.

В мае 2012 г. SSTL направила в индийский суд жалобу о восстановлении лицензий, аннулированных в феврале этого года. АФК "Система" заявила, что аннулирование лицензий противоречит межправительственному соглашению РФ и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Оператор не стал участвовать в новом аукционе на частоты, так как посчитал его ценовые параметры завышенными. Однако, несмотря на отказ от участия в аукционе, SSTL может продолжать работу до того момента, когда истекает срок действия лицензий (см. новость ComNews от 26 декабря 2012 г.). Ранее лицензии должны были перестать действовать 18 января, но по решению суда их действие было продлено до 4 февраля.

Пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус уточнила репортеру ComNews, что в Верховном суде Индии одновременно рассматривалось несколько дел, в том числе петиция о возвращении SSTL лицензий на CDMA, а также дело о продлении лицензий на мобильную связь, которые заканчиваются 18 января. "Официальных уведомлений мы пока не получали", - отметила она.

По неофициальной информации, индийское правительство планирует пересмотреть цену на частоты GSM и СDMA в диапазонах 800, 900 и 1800 МГц, которые будут разыграны 11 марта 2013 г. Стоимость частот может снизиться в два раза - до $1,15 млрд. Такая цена, скорее всего, устроит "Систему", которая лишилась своего диапазона в 2011 г. (см. новость на ComNews от 9 января 2013 г.).

В ноябре 2012 г. местный регулятор предложил лицензии на все регионы Индии за $3,3 млрд. В этом конкурсе приняла участие норвежская компания Telenor, также лишившаяся лицензий по решению суда, – и выиграла лицензии на полосу GSM-частот шириной 5 МГц в шести телекоммуникационных округах Индии. За них компания заплатила $730 млн.

"Что касается информации о возможном снижении цен, то никаких официальных комментариев от индийских властей на этот счет мы не видели, поэтому говорить что-либо по этому вопросу было бы преждевременно", - прокомментировала Юлия Белоус.

"Это техническое решение – суд продлил действие отозванных лицензий до 4 февраля, так как к этому дню власти должны будут представить окончательный список участников аукциона на частоты 2G, которые будут разыграны весной этого года", - отметил источник, знакомый с ситуацией вокруг SSTL.

Помимо искового заявления, АФК "Система" предприняла ряд других мер с целью вернуть утраченные в Индии лицензии. Так, в конце декабря 2012 г. основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков принял участие в официальных встречах, организованных в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Индию. Владимир Евтушенков попросил премьер-министра Индии Манмохана Сингха помочь вернуть лицензии SSTL во внесудебном порядке. Кроме того, в течение 2012 г. представители "Системы" неоднократно принимали участие в заседаниях комитета Государственной Думы по вопросам собственности, призывая защитить российские инвестиции за рубежом.

АФК "Система" владеет 56,68% акций Sistema Shyam TeleServices Ltd., РФ принадлежит 17,14%. Чистый убыток SSTL в III квартале 2012 г. сократился в два раза - до $90,3 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Выручка оператора в отчетный период достигла $73 млн, что на 23% больше, чем годом раньше.