© ComNews
15.01.2013

Компания "МегаФон" заключила контракт с "Главным управлением строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства" (ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России"), генеральным подрядчиком по строительству космодрома "Восточный" в Амурской области. Оператор предоставил Обособленному подразделению "Космодром Восточный" этого предприятия услуги широкополосного доступа в Интернет и организации виртуальной частной сети (VPN).

Пресс-служба оператора сообщила, что "МегаФон" был выбран поставщиком услуг связи для ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России" на объекте строительства космодрома Восточный по результатам открытых конкурсов. Оператор организовал для предприятия канал широкополосного доступа к сети Интернет со скоростью не менее 20 Мбит/с и выделенный канал передачи данных MPLS VPN.

"Надежную и бесперебойную связь "МегаФона" в Амурской области обеспечивает около 300 базовых станций, - отметил директор Амурского регионального отделения ОАО "МегаФон" Владимир Седов. - Более 60% от всех базовых станций подключены к волоконно-оптическим линиям связи. Наличие развитой сети каналов передачи данных в сочетании с гибкой тарифной политикой позволяют нам обеспечить для своих клиентов предоставление самого широкого спектра услуг связи по доступным ценам".

Космодром "Восточный" - будущий российский космодром, который строится на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Первый пуск ракеты-носителя планируется на 2015 г., первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 г. Распоряжением президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. Спецстрой России назначен единственным исполнителем подрядных работ по созданию космодрома "Восточный".