11.02.2013

Венчурный фонд Runa Capital инвестировал около $1 млн в российский облачный сервис по оптимизации грузоперевозок Gruzobzor.ru, говорится в сообщении фонда.

Условия этой сделки не раскрываются. При этом в сообщении фонда отмечается, что всего в проект вложен $1 млн, основная часть которого - средства Runa Capital. Также часть средств в Gruzobzor.ru вложили основатели проекта.

Привлеченные инвестиции Gruzobzor.ru планирует направить на дальнейшее развитие сервиса, а также на его продвижение в России, странах СНГ и Восточной Европы.

"Автоматизация взаимодействия между заказчиками грузоперевозок и их исполнителями с помощью Gruzobzor.ru позволит существенно уменьшить расходы отправителей на доставку грузов и получить дополнительные доходы для грузоперевозчиков, - считает инвестиционный директор Runa Capital Гайдар Магдануров, слова которого приводятся в сообщении. - Команда Gruzobzor.ru создала самое функциональное решение среди всех существующих на рынке, что подтверждает быстрый рост базы пользователей сервиса и заметное увеличение доходности бизнеса его первых клиентов".

В настоящее время Gruzobzor.ru представляет собой транспортную биржу, на которой организован обмен заявками на перевозку грузов в режиме реального времени между заказчиками грузоперевозок и исполнителями, а также налажен электронный документооборот между ними. В настоящее время услугами сервиса пользуется около 36 тыс. юридических и физических лиц.

Монетизация сервиса строится по бизнес-модели freemium, когда пользователи бесплатно получают базовый функционал, а дополнительные функции и сервисы (электронный документооборот, организация закрытого канала с контрагентами и т.п.) могут получать за плату.

"В настоящее время свыше 500 тыс. пользователей транспортных бирж по миру генерируют от $330 млн в год, - сообщил "Интерфаксу" сооснователь и руководитель Gruzobzor.ru Загир Рашитов. - Рынок растет примерно на 10% в год - все больше компаний пересматривает условия работы с партнерами-перевозчиками в поиске более интересных условий работы, в то же время транспортные компании стремятся получить доступ к новым клиентам и снизить издержки".

З.Рашитов рассказал также, что в настоящее время основными игроками b2b-сегмента названного рынка являются такие проекты, как Timocom, Trans.eu, 123loadboard. Последний представлен в России порталом "Афтотрансинфо".

Runa Capital - венчурный фонд, размером $135 млн, специализирующийся на инвестициях в технологические компании. К настоящему моменту фонд проинвестировал более чем 15 технологических компаний. Среди них Jelastic, Travelmenu, Ecwid, B2B-Center, Infratel, Domosite.ru, LinguaLeo, Eruditor и другие.