© ComNews
13.02.2013

Николай Тамодин покинул пост главы ОАО "Воентелеком", подконтрольного Минобороны через печально известный холдинг "Оборонсервис". Новым гендиректором акционеры назначили Александра Давыдова (на фото), руководителя подведомственного Минпромторгу НИИ "Масштаб". Тамодин сохранит кресло гендиректора ОАО "Основа Телеком".

Отставка Тамодина была утверждена на внеочередном общем собрании акционеров компании, заявила вчера в официальном сообщении пресс-служба "Воентелекома". Общее собрание акционеров выбрало новый состав совета директоров "Воентелекома", куда вошли референты Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александр Горшколепов и Александр Коновалов, руководитель аппарата генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Куликов, директор департамента ОАО "Оборонсервис" Сергей Львов, советник заместителя министра обороны Георгий Форсов, начальник отдела ДИО Минобороны Александр Халезов и директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Александр Якунин.

Трехлетний контракт Николая Тамодина на руководство компанией истек в январе нынешнего года, от должности генерального директора "Воентелекома" его освободил Сергея Львов, избранный новым СД на должность председателя.

Александр Давыдов в настоящее время занимает должность генерального директора НИИ "Масштаб", который ведет разработку средств связи военного и двойного назначения: маршрутизаторов, устройств для криптозащиты данных. НИИ "Масштаб" при этом является подведомственным предприятием Министерства промышленности и торговли.

Как сообщил репортеру ComNews Николай Тамодин, он остается на посту директора "Основы Телеком" - оператора, миноритарием которого является "Воентелеком" (владеет 25% акций "Основы", остальное принадлежит компании "Айкоминвест", структуре бизнесмена Виталия Юсуфова).

"В отличие от контракта, заключенного с "Воентелекомом", мой контракт с "Основой Телеком" не имеет ограниченного срока", - пояснил Николай Тамодин. По его словам, сейчас он не находится в поисках работы.

Как ранее сообщалось, "Основа Телеком" может лишиться частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые были выданы компании решением ГКРЧ в 2010 г. вне конкурса для строительства всероссийской сети LTE, содержащей подсистему конфиденциальной связи для военных. Чтобы иметь возможность ими воспользоваться, "Основа Телеком" получила статус единственного поставщика таких услуг для Минобороны РФ.

По словам источников ComNews на телекоммуникационном рынке и в одном из федеральных ведомств, новый министр обороны Сергей Шойгу выразил в письме президенту Владимиру Путину готовность отказаться от частот за их ненадобностью для "Основы Телеком", и президент поставил резолюцию "согласен" на этот документ. Шойгу в этом письме также предложил выставить ресурс на конкурс для распределения между операторами.

По словам источников, эта инициатива является результатом неофициальных переговоров между бизнесменом Алишером Усмановым (контролирует ОАО "МегаФон"), Минкомсвязи и Минобороны: участники договорились о том, что "Основа Телеком" откажется от частот.

Другой источник ComNews, близкий к "Воентелекому", отметил, что на строительство подобной сети "Основе Телеком" требовалось около $7-10 млрд – то есть гораздо больше, чем располагала компания. При этом выручка "Воентелекома" в 2012 г., по предварительным оценкам, составила 14,3 млрд руб., а чистая прибыль – 750 млн руб.

"У компании не было средств, и на фоне расследований в Минобороны по поводу хищений из подведомственного холдинга "Оборонсервис" (который через ОАО "Ремвооружение" владеет 100% "Воентелекома") эти  средства оператору и не выделили бы, что ставило под вопрос выполнение поставленной цели - от частот оставалось только отказаться", - отметил источник ComNews.

Как ранее сообщалось, в октябре Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по фактам мошенничества в особо крупном размере в отношении должностных лиц Минобороны и руководства подконтрольного министерству "Оборонсервиса". Министр обороны Анатолий Сердюков на протяжении нескольких лет возглавлял совет директоров "Оборонсервиса", а за время его руководства Минобороны "Оборонсервис" получил функции по коммерческому обслуживанию активов ведомства. Начавшееся расследование в конце прошлого года привело к отставке Анатолия Сердюкова.

Кроме того, в начале этого года трагически погиб глава компании "Стройимпульс", являвшейся подрядчиком Минобороны, а через несколько дней в ДТП погиб и директор департамента обеспечения "Воентелекома" Николай Земеров (см. новость ComNews от 28 января 2013 г.). После сообщений в СМИ, связавших оба случая с антикоррупционными расследованиями в ведомстве, "Воентелеком" категорически опроверг конспирологическую версию гибели топ-менеджера.