© ComNews
06.03.2013

Собрание кредиторов узбекской "дочки" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - ИП ООО "Уздунробита" - решило запустить ликвидационное производство в отношении компании. Заседание хозяйственного суда по иску о банкротстве "Уздунробиты" назначено на 11 марта.

Об этом вчера репортеру ComNews сообщила пресс-служба МТС. "На собрании кредиторов "Уздунробиты" было принято решение об обращении в хозяйственный суд с ходатайством о признании компании банкротом и открытии ликвидационного производства. Однако давать какие-либо комментарии преждевременно, так как окончательное решение о дальнейшей процедуре банкротства принимает хозяйственный суд, заседание которого назначено на 11 марта 2013 г.", - пояснила представитель пресс-службы МТС Ирина Агаркова.

"Уздунробита" обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о банкротстве в январе (см. новость ComNews от 16 января 2013 г.). Заявление было подано в связи с тем, что оператор оказался не в состоянии исполнить обязательства по приговорам Ташкентского городского суда от 17 сентября 2012 г. и Апелляционной коллегии Ташкентского суда от 8 ноября 2012 г. - размер финансовых претензий к "Уздунробите" по этим актам составил около $600 млн.

Проблемы с бизнесом у МТС в Узбекистане начались летом 2012 г. Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты" по фактам уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере, осуществления деятельности без лицензии, легализации доходов, полученных от преступной деятельности. В рамках проведения следственных мероприятий были задержаны и.о. генерального директора "Уздунробиты" Радик Даутов и четверо других сотрудников узбекской "дочки" МТС (см. новость ComNews от 2 июля 2012 г.).

7 июля прошлого года "Уздунробита" была вынуждена приостановить оказание услуг связи на 10 дней в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), в связи с "неоднократными и систематическими грубыми нарушениями и невыполнением предписаний контролирующего органа", в результате чего 9,5 млн абонентов оператора остались без мобильной связи. 27 июля лицензия была приостановлена еще на три месяца.

Суд постановил обратить все имущество "Уздунробиты" в доход Узбекистана: само имущество компании стоимостью $535 млн, денежные средства на расчетных счетах узбекской "дочки" МТС в размере $182 млн и 256 базовых станций (см. новость ComNews от 18 сентября 2012 г.). В конце сентября 2012 г. следственные органы РФ возбудили дело в связи с вытеснением "Уздунробиты" с телекоммуникационного рынка Узбекистана.

Общая сумма претензий, предъявленных к компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает $1 млрд, что составляет сумму инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане.

На сегодня большая часть сотрудников компании уже уволены, за исключением ряда технических специалистов, поддерживающих оборудование в рабочем состоянии.

"Увольнения - это вывод старой команды по согласованному с правительством Узбекистана решению. Республике невыгодно отказываться от МТС, и никто не будет закрывать компанию, просто менеджмент МТС и руководство страны договорились о согласованной смене команды", - ранее рассказывал репортеру ComNews источник на телекоммуникационном рынке Узбекистана (см. новость ComNews от 16 января 2013 г.).

По словам аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, банкротство и ликвидация "Уздунробиты" - это чисто техническая процедура, фактически прекращение деятельности МТС в Узбекистане произошло еще в июле 2012 г. "МТС полностью отразила в своей отчетности убытки от потери бизнеса в Узбекистане, поэтому это уже учтено в цене МТС, и реакции со стороны инвесторов вызвать не должно, - резюмирует в беседе с ComNews Сергей Либин. - Что касается важности узбекского бизнеса для МТС, стоит сказать, что выручка узбекского подразделения росла быстрее консолидированной и рентабельность также превышала консолидированный показатель, поэтому можно было бы сказать, что узбекский бизнес для МТС важен, но сейчас об этом говорить нет смысла, поскольку МТС уже более полугода не работает в Узбекистане".

"Вместе с тем, такой сценарий, наверное, пока все-таки не стоит интерпретировать как окончательное решение о прекращении бизнеса в стране. Вероятно, продолжится сложный переговорный процесс, в котором стороны стараются соблюсти свои интересы. Что касается убытков, то основная их часть уже учтена в отчетности предыдущих периодов, аналогичным образом эти риски отыграны в котировках, поэтому дополнительного существенного негативного эффекта, полагаю, ожидать не приходится", - в свою очередь отметил в беседе с ComNews аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.