© ComNews
02.04.2013

Магистральный оператор "Раском" стал участником финской Ассоциации FICIX, подключив IP-сеть к международной точке обмена интернет-трафиком в Хельсинки.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ЗАО "Раском".

FICIX (Finnish Communication and Internet Exchange) поддерживает крупнейшую точку интернет-обмена (IXP) в Финляндии. FICIX работает как ассоциация, управляемая финским законом об ассоциациях, и является членом Euro-IX (зарегистрирована в Нидерландах), которая объединяет до 63 IXP из 37 стран мира. Членами FICIX являются финские провайдеры интернет-услуг, а также международные организации.

"Мы планируем на основе партнерства с "Раскомом" значительно расширить свою клиентскую базу и предоставить через эту компанию доступ к FICIX многим российским и европейским провайдерам", - передает слова председателя правления FICIX Йорма Меллина пресс-служба "Раскома".

"Присутствие на этой площадке позволит компании "Раском" расширить сотрудничество с международными провайдерами, партнерами FICIX, и повысить качество доступа к ресурсам Интернета для наших клиентов", - уверен генеральный директор "Раскома" Виталий Киреев.

"Мы возлагаем большие надежды на это сотрудничество, – развивает мысль Йорма Меллин. – "Раском" уже 20 лет присутствует на телекоммуникационном рынке. Компания предоставляет услуги на основе собственной широко развитой сети почти всем основным российским операторам, как на территории России, так и во многих странах Европы".

В конце февраля "Раском" заявил о завершении строительства и вводе в эксплуатацию кольца Стокгольм – Копенгаген – Амстердам – Франкфурт - Копенгаген – Стокгольм. В результате оператор получил возможность резервировать трафик на основе двух собственных DWDM-систем с пропускной способностью до 8,8 Тбит/с каждая. На создание системы было потрачено почти три года и $15,5 млн (см. новость ComNews от 18 февраля 2012 г.).

"Компания "Раском" многие годы занимается развитием собственной сети, как в российском, так и в международном сегменте. Помимо строительства новых участков и модернизации построенной ранее сети мы уделяем большое внимание оптимизации маршрутов прохождения трафика и расширению межоператорского пиринга в городах присутствия нашей компании", - рассказывает Виталий Киреев.

По его словам за последние несколько лет оператор присоединился к основным точкам обмена трафиком в  Москве (MSK-IX), Санкт- Петербурге (SPB-IX), Стокгольме (Netnod), Франкфурте (DE-CIX) и Амстердаме (AMS-IX). "В  2013 г. мы планируем присоединение еще к одной точке обмена трафиком -  LINX в Лондоне (London Internet Exchange). В настоящий момент на точке LINX обмениваются трафиком 390 участников, пиковые показатели трафика - 635 Гбит/с", - добавляет пресс-служба "Раскома"

"Раском" далеко не единственный из российских магистральных операторов, кто активно продвигает свои услуги на международном рынке обмена трафиком. Так, например, в конце февраля ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) объявило о подключении к стокгольмской Netnod Internet Exchange, объединяющей шесть точек обмена трафиком (см. новость ComNews от 20 февраля 2013 г.).