Даниил Сидоров
© ComNews
07.05.2013

Передачу "Почты России" в ведение Минкомсвязи будет курировать специальная комиссия, включающая представителей "Почты", министерства и Россвязи. Они должны уложиться в срок до 1 июля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением от 6 апреля передал ФГУП "Почта России" в ведение Минкомсвязи (см. новость ComNews от 10 апреля 2013 г.). Все необходимые для этого мероприятия он поручил завершить в течение трех месяцев. До этого "Почта" подчинялась Россвязи.

Комиссия была образована через 20 дней после распоряжения.

Как следует из приказа Минкомсвязи №97 от 26 апреля 2013 г. (копия есть в распоряжении ComNews), комиссия включает семь представителей министерства (замминистра Михаил Евраев, замдиректора Департамента инфраструктурных проектов Алексей Доронкин, замдиректора Департамента экономики и финансов Екатерина Петрова, начальник отдела государственной службы и кадров Светлана Попова, заместитель начальника отдела коммуникационных технологий Юлия Горяинова, заместитель начальника отдела правового обеспечения проведения административной реформы и координации законопроектной работы Ксения Быстрова, главный специалист-эксперт отдела по судебной и договорной работе Правового департамента Гузель Гатина), двух сотрудников Россвязи (замруководителя ведомства Дмитрий Панышев и начальник Управления административного обеспечения и имущественных отношений Сергей Чебаков) и пять человек из "Почты России" (генеральный директор предприятия Дмитрий Страшнов, его заместитель Дмитрий Московский, руководитель Дирекции по управлению имуществом Геннадий Желтяков, руководитель Дирекции филиальной сети Сергей Землянов и руководитель претензионно-искового департамента Юридической дирекции Елена Савченкова).

Председателем комиссии является замминистра Михаил Евраев, его заместителем – Алексей Доронкин, а секретарем – Юлия Горяинова.

Тем же документом комиссии поручено "определить перечень мероприятий по передаче ФГУП "Почта России" в ведение Минкомсвязи" и обеспечить их выполнение в срок до 1 июля.

Пресс-служба Минкомсвязи вчера комментариев не предоставила. Пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин заметил, что ни одного заседания комиссии с участием представителей Россвязи еще не было проведено. Представитель пресс-службы "Почты России" сообщил, что предприятие сформировало рабочую группу, которая "будет оказывать необходимое содействие в решении организационных вопросов переподчинения". "Остальные вопросы находятся в компетенции Минкомсвязи", - уточнил он.

В апреле Минкомсвязи отправило в отставку главу "Почты России" Александра Киселева, утвердив на его место экс-президента "Tele2 Россия" Дмитрия Страшнова (см. новость ComNews от 22 апреля 2013 г.). Министр Николай Никифоров сразу представил его сотрудникам "Почты". Узнав об уходе Киселева, два его заместителя тоже уволились.