Даниил Сидоров
© ComNews
17.05.2013

Магистральный оператор "Раском" развернул решение корпорации Ciena 6500 Packet-Optical Platform, модернизировав канал из Москвы в Западную Европу до уровня 100G.

Об этом сообщила вчера пресс-служба Ciena - производителя решений Carrier Ethernet для строительства сетей доступа. Как подчеркивается в пресс-релизе, инфраструктура сети на платформе Ciena поддерживает передачу трафика на скорости до 8,8 Тбит/с, позволяя оператору параллельно задействовать длины волн 10G, 40G и 100G с удобным масштабированием (секций) сети до уровня 100G и выше для поддержки новых услуг и повышения потребительского спроса.

Помимо этого, платформа Ciena Common Photonic Layer обеспечивает поддержку функционала ROADM во всей сети "Раском", обладающей широким географическим охватом, в том числе под водой и в регионах со сложным рельефом. Это позволяет удаленно добавлять и удалять частоты на любых узлах сети, значительно упрощает конфигурацию и максимально облегчает добавление и маршрутизацию новых услуг.

По словам генерального директора ЗАО "Раском" Виталия Киреева, оператор решил масштабировать емкость сети из-за того, что услуги дальней связи пользуются большим спросом, оказывая давление на инфраструктуру. Топ-менеджер уточнил, что проект был завершен еще в апреле.

"Раском" выбрал гибкую и масштабируемую технологию, разработанную компанией Ciena, - отметил Киреев. – Недавняя модернизация до уровня 100G еще раз подтвердила, что мы сделали правильный выбор. Мы увеличили емкость сети в 2,5 раза без прерывания текущих услуг, что позволило "Раскому" и далее удовлетворять запросы наших клиентов в отношении пропускной способности".

Управляющий директор представительства Ciena в России, странах СНГ и Балтии Сергей Фишкин полагает, что когерентная технология Ciena WaveLogic 3 поможет "Раскому" быстро реагировать на появление спроса на новые услуги, так как оператор получит качественное конкурентное преимущество в связи с ускорением ввода услуг, обеспечением более высоких скоростей и устранением задержек.

"Огромные расстояния, охватываемые международной сетью компании, демонстрируют ценность когерентной технологии Ciena, которая гарантирует экономичное развертывание услуг сверхдальней связи без дорогостоящей регенерации", - пояснил Фишкин.

Советник президента ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Виталий Шуб считает, что модернизация сетей – своевременный ответ операторов на экспоненциальный рост трафика в магистральных сетях, который сегодня составляет в среднем 30-50% в год.

"В ближайшие годы магистрали, построенные по технологии 40G, полностью исчерпают свой ресурс, - заявил он репортеру ComNews. – Чтобы обеспечить соответствие своих сетей требованиям рынка в среднесрочной перспективе 3-5 лет, крупные магистральные операторы вынуждены искать новые технологические решения, которые позволили бы максимально увеличить пропускную способность сети при одновременном сокращении времени задержки сигнала".

По мнению Виталия Шуба, когерентная технология DWDM Ultra Long Haul 100 G позволяет в десять раз увеличить объем передаваемого трафика по одному спектральному каналу при минимальном количестве регенераторов и  обеспечить существенный запас емкости сети на несколько лет вперед. "В ближайшие несколько месяцев ТТК одним из первых в России завершит проект по внедрению технологии на своей магистральной сети", - заявил он.

"Раском" обладает собственными средствами и сооружениями связи на направлении  Москва – Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Франкфурт - Амстердам. В феврале оператор ввел в эксплуатацию кольцо Стокгольм – Копенгаген – Амстердам – Франкфурт - Копенгаген – Стокгольм (см. новость ComNews от 18 февраля 2013 г.).

В результате компания получила возможность резервировать трафик на основе двух собственных DWDM-систем с пропускной способностью до 8,8 Тбит/с каждая. На создание системы было потрачено почти три года и $15,5 млн.

На последнем этапе, который длился семь месяцев, было построено два участка: Амстердам - Франкфурт и Копенгаген - Стокгольм (до этого у оператора было три линии: Стокгольм - Копенгаген, Копенгаген - Амстердам и Копенгаген - Франкфурт). Строительство двух последних участков обошлось компании более чем в $4 млн. Общая протяженность европейского кольца "Раскома" теперь составляет 6,8 тыс. км, а пропускная способность - до 88 длин волн, каждая из которых может "нести" до 100 Гбит/с трафика.

По данным пресс-службы "Раскома", проект осуществлен в рамках общей стратегии развития компании, начало реализации которой было положено в мае 2007 г. строительством собственной DWDM-сети на участке Государственная граница с Финляндией - Хельсинки - Стокгольм.

Компания "Раском" предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в Интернет, а также различные интегрированные решения в Москве, Петербурге, Твери, Новгороде и других городах Центрального и Северо-Западного регионов России. На основе собственной сети "Раском" предоставляет каналы связи емкостью до 10 Гбит/с и организует присоединения к основным точкам обмена трафиком в  Москве (MSK-IX), Петербурге (SPB-IX), Стокгольме (NetNod), Франкфурте (DE-CIX) и Амстердаме (AMS-IX).