© ComNews
27.05.2013

Вице-президент и генеральный менеджер Iridium Communications Inc. в регионе ЕМЕА Дэн Мерсер возглавил новую структуру – ООО "Иридиум Сервис", которая выступает заказчиком строительства земной станции спутникового сопряжения (ЗССС) в Ижевске и впоследствии станет ее непосредственным владельцем.

Об этом репортеру ComNews рассказал сам Дэн Мерсер. По его словам, владельцем 100% долей в "Иридиум Сервис" является Iridium Communications. На территории России уже действует дочерняя компания Iridium – ООО "Иридиум Коммьюникешенс", ее генеральный директор Виктор Глушко пояснил репортеру ComNews, что за компанией сохранены функции оператора системы Iridium на территории России, а новая компания инвестирует в строительство ЗССС и в дальнейшем выступит ее владельцем.  

Ден Мерсер уточнил, что операторская "дочка" Iridium не смогла взять на себя строительные функции из-за строгого финансового регулирования со стороны французского экспортного кредитного агентства Coface.

В октябре 2010 г. под гарантии Coface синдикат из девяти банков во главе с Deutsche Bank AG, Banco Santander SA и Societe Generale согласился предоставить Iridium Communications кредитную линию на сумму до $1,8 млрд для финансирования создания спутников новой группировки Iridium NEXT. "Coface очень жестко регламентирует то, как Iridium может тратить деньги в зарубежных странах, и для работ по строительству станции сопряжения в России нам пришлось создавать отдельное юрлицо", - рассказывает Дэн Мерсер.

Виктор Глушко, который также по совместительству является заместителем гендиректора ООО "Гейзер-Телеком" (подрядчик по строительству ЗССС), сообщил репортеру ComNews, что земные терминалы для станции полностью подготовлены, и в июне будут импортированы в Россию. "В остальном все идет согласно ранее намеченным планам – по договоренности с ФСБ, мы должны запустить ее до конца этого года".

Американская Iridium Communications Inc. получила разрешение на коммерческую эксплуатацию сети в России осенью прошлого года. 23 сентября 2012 г. "Иридиум Коммьюникешенс" сдала российский сегмент сети в эксплуатацию Федеральной службе по надзору в сфере связи (Роскомнадзор).

Iridium 12 лет не работала в России - в 2000 г. компания Iridium LLC обанкротилась, а ее российский сервис-провайдер "Иридиум-Евразия" остался без частот и операторской лицензии. Для возобновления работы в России, как и все зарубежные спутниковые операторы, компания должна выполнить требования системы обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), для чего и необходимо построить ЗССС на российской территории. На время строительства станции Федеральная служба безопасности (ФСБ) согласовала компании работу по временной схеме, при которой трафик российских абонентов Iridium закольцовывается с зарубежных станций сопряжения по наземным каналам и идет на международную станцию М9 в Москве (см. новость ComNews от 13 ноября 2012 г.).

Источник в Роскомнадзоре пояснил репортеру ComNews, что необходимость создания на территории России станции сопряжения для любого оператора спутниковой связи закреплена во многих нормативных актах РФ, однако лишь в одном документе четко указано, что такая станция сопряжения обязательно включает в себя не только коммутатор, но и земную станцию спутниковой связи (ЗССС). Речь идет о приказе Мининформсвязи от 8 августа 2005 г. №97 "Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования" (п.25 главы "Требования к построению сети подвижной спутниковой радиосвязи").

Российский оператор еще одной глобальной спутниковой системы связи - Thuraya – GTNT, пока, как и "Иридиум Коммьюникешенс", работает по временной схеме. "На территории РКС в Москве, в районе Авиамоторной, построен коммутатор. GTNT также уже предоставила необходимые проектные документы на строительство земной станции спутниковой связи в Медвежьих Озерах, на территории дочерней компании РКС - Особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ)", - рассказывал год назад репортеру ComNews заместитель генерального директора - генерального конструктора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Алексей Кузенков. Что касается станции спутниковой связи, то сейчас оператор работает через основную станцию оператора, которая расположена в городе Шардже в ОАЭ. От нее голосовой трафик по наземным каналам передается на российский коммутатор и обратно.

"Я бы не назвал существующую схему временной, есть наземная часть, то есть осуществлен первый этап развертывания ЗССС,  - заявил репортеру ComNews в пятницу генеральный директор GTNT Алексей Остапчук. – Радиочасть заказана и скоро будет готова. Мы работаем в нормальном режиме".

Менеджер, близкий к Thuraya, сообщил ComNews, что создание станции сопряжения для этой сети в России осложняется не только финансовыми обстоятельствами. "Сеть Thuraya обслуживают два спутника на геостационарной орбите, причем российскую территорию охватывает только один из них, - сказал он. - Поэтому для запуска станции сопряжения в России потребуется часть частот, на которых действует главная станция сопряжения Thuraya в Шардже, передать российской стороне. Это сразу уменьшит емкость системы на остальные страны, и очевидно, что Thuraya пойдет на такой шаг, только если увидит гарантированные большие объемы трафика из России". По данным гендиректора GTNT Алексея Остапчука, российский сервис-провайдер Thuraya планирует подключить 3-5 тыс. абонентов за первый год работы и около 20 тыс. подписчиков – за три года. "Едва ли Thuraya захочет отдавать часть частотного ресурса своей станции сопряжения в Россию, ведь 5 тыс. пользователей – это всего лишь 2% ее абонентской базы", - подытоживает источник ComNews.

Тот же источник, близкий к Thuraya, подчеркнул, что создание станции сопряжения Iridium в России – задача менее сложная: "В отличие от Thuraya, система Iridium базируется на низкоорбитальных спутниках, которые вращаются вокруг Земли. Поэтому станция сопряжения в России может работать через иные космические аппараты, нежели в тот же момент – станции сопряжения в других странах. Иными словами, для запуска станции сопряжения в России компании Iridium не придется отдавать часть частот своих зарубежных станций".

Первые договоры с российскими партнерами "Иридиум Коммьюникешенс" заключила в конце прошлого года (см. новость ComNews от 25 февраля 2013 г.). Ранее оператор планировал жестко отключать нелегальных абонентов от своей сети. Однако, как недавно сообщил генеральный директор Iridium Communications Мэтт Дэш, хотя возможность отключить нелегальный трафик у компании есть, сейчас это нежелательная стратегия для компании. В беседе с репортером ComNews топ-менеджер сообщил, что за последние два месяца количество регистраций бывших "серых" абонентов Iridium  - а их в России 20-30 тыс. - значительно увеличилось (см. новость ComNews от 16 мая 2013 г.).