© ComNews
05.08.2013

Дмитрий Медведев сделал выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства РФ. "Объявить руководителю Федерального космического агентства Поповкину Владимиру выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей", - говорится в документе правительства РФ.

Недовольство правительства вызвано тем, что с тех пор как Поповкин возглавил Роскосмос (а это произошло в 2011 г.), в ракетно-космической отрасли произошел ряд крупных аварий.

В августе 2011 г. с космодрома Байконур был запущен самый мощный российский спутник, "Экспресс-АМ4", на производство которого ушло больше двух лет. Запуск ракеты прошел штатно, но в ходе отделения спутника от разгонного блока произошел сбой, и аппарат не вышел на заданную орбиту (см. новость ComNews от 19 августа 2011 г.).

В августе 2012 г. спутник "Экспресс-МД2" не был выведен на орбиту и превратился в космический мусор (см. новость ComNews от 8 августа 2012 г.). В декабре прошлого года "Ямал-402" не вышел на запланированную геопереходную орбиту, откуда он уже своим ходом за счет трех включений апогейного двигателя должен был добраться до плановой орбитальной позиции 55° в.д. (см. новость ComNews от 12 декабря 2012 г.).

В июле этого года произошла авария и гибель ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М". Нештатная ситуация возникла на 17-й секунде полета: ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, после чего упала и взорвалась на территории космодрома (см. новость ComNews от 3 июля 2013 г.).