© ComNews
06.08.2013

Компания "Ростелеком" на юге России через собственную сеть удостоверяющих центров, расположенных в 11 субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО, СКФО) выдала более 90 тыс. кодов активации к порталу госуслуг.

"Процедура получения кода активации или электронной цифровой подписи (ЭЦП) в удостоверяющих центрах "Ростелекома" предельно проста и занимает несколько минут. Любой житель России может тут же пройти регистрацию и начать использовать портал для получения в электронном виде различных услуг органов власти федерального, регионального и муниципального уровня", - сказал заместитель директора макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Олег Хабаров.

Пресс-служба оператора сообщила, что коды активации "личного кабинета" предоставляются гражданам Российской Федерации, независимо от адреса прописки или регистрации бесплатно.

Электронную цифровую подпись специалист Компании выдает обратившемуся гражданину на сертифицированном USB-носителе "e-Token". Услуга формирования ЭЦП и записи ее на USB-носитель также бесплатна. Оплате подлежит лишь сам USB-носитель, стоимость которого единая в офисах ОАО "Ростелеком" на всей территории РФ и составляет 660 руб.

Единый портал государственных и муниципальных услуг предоставляет гражданам возможность использования ЭЦП для подписания электронных документов, а также для более безопасной авторизации на портале без использования номера страхового свидетельства Пенсионного фонда.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) создан компанией "Ростелекомом" и является важнейшим элементом инфраструктуры "электронного правительства" России.