© ComNews
04.09.2013

ГКРЧ разрешила ОАО "Ростелеком" провести испытания технологии LTE в низком диапазоне (450 МГц). Тесты пройдут в Костромской области на оборудовании Huawei.

О разрешении "Ростелекому" провести испытание вчера на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) сообщил глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) Николай Никифоров.

Испытания будут проводиться на оборудовании Huawei. "Начнутся испытания в ближайшее время, с тем чтобы подвести итоги в конце этого года – начале следующего", - пояснил репортеру ComNews сотрудник пресс-службы ОАО "Ростелеком". Когда именно начнутся тесты, он не уточнил.

"Мы уже сотрудничаем в этом направлении. В настоящее время Huawei является единственным вендором, предлагающим комплексное решение для развертывания сети в диапазоне 450 МГц, - отметил в беседе с ComNews старший эксперт департамента беспроводных решений компании Huawei в России Дмитрий Конарев. - Еще эту технологию поддерживают производители чипов - израильская Altair и американская Qualcomm".

Испытания будут проведены на сети дочерней компании "Ростелекома" - ЗАО "Скай Линк", у которой есть частоты 450 МГц в 73 регионах России (используются для CDMA). Чем ниже частота, тем больше расстояние между базовыми станциями, что уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи (см. новость ComNews от 13 августа 2013 г.). "Большая тройка" обладает LTE-частотами в диапазонах 800 МГц и 2,3–2,4 ГГц.

По словам Дмитрия Конарева, особенностью этого диапазона в РФ является ограниченная ширина его полосы - 3 МГц. Что касается средней пропускной способности сети, то этот показатель в диапазоне 450 МГц будет выше, добавил он. "Пропускная способность сети в стандарте LTE зависит от ширины полосы, которая будет использоваться при развертывании сети", - подчеркнул Дмитрий Конарев.

Если сравнить среднюю пропускную способность в сетях 2,6 ГГц и 450 MГц с шириной полосы 5 МГц, то этот показатель будет выше в сети 450 ГГц (из-за более качественного покрытия в частоте 450 МГц), указывает представитель Huawei.

"Этот проект (испытания LTE в диапазоне 450 МГц) имеет социальное значение: за счет этого диапазона можно решить проблему "цифрового неравенства", обеспечив связью удаленные регионы России", - резюмировал в беседе с ComNews Дмитрий Конарев.