Даниил Сидоров
© ComNews
11.10.2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) оператором базы данных перенесенных номеров (БДПН).

Подписанное им постановление №1832-р от 9 октября вчера было опубликовано на сайте правительства. Документ вступает в силу 1 декабря 2013 г.

Ранее о том, что правительство выбрало ЦНИИС оператором базы, сообщил источник в одном из отраслевых ведомств (cм. новость ComNews от 9 октября 2013 г.). По информации ComNews, о выборе ЦНИИСа оператором БДПН на совещании в правительстве сообщил директор Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Дмитрий Алхазов.

"В настоящий момент Россвязь ожидает получения всех документов, при этом параллельно активизирует работу по подготовке к внедрению услуги для соблюдения всех сроков, поставленных Минкомсвязи и правительством", - отмечал в беседе с ComNews еще один источник, близкий к Россвязи.

По закону, принятому в декабре 2012 г., услуга переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP) должна быть запущена в России с 1 декабря 2013 г. Стоимость ее не должна превышать 100 руб. Сотовые операторы ранее заявляли о неготовности запустить MNP к этому времени.

В сентябре в рамках инвестиционного форума в Сочи глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что министерство не исключает частичного запуска MNP в установленные законом сроки - с 1 декабря - для операторов, подготовивших инфраструктуру (см. новость ComNews от 30 сентября 2013 г.).

"Tele2 Россия" и "МегаФон" заявили о технологической готовности инфраструктуры своих сотовых сетей к MNP. Операторы проверили на перенесенном номере работоспособность базовых услуг в действующих сетях: возможность совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать SMS-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер. Все проведенные тесты прошли успешно (см. новость ComNews от 27 сентября 2013 г.).

В начале октября подобные испытания провели ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ОАО "ВымпелКом" в сотрудничестве с ЦНИИС (см. новость ComNews от 4 октября 2013 г.).

Изначально Минкомсвязи предлагало в качестве оператора БДПН АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ - см. новость ComNews от 12 июля 2013 г.). Во вторник пресс-служба КЦ воздержалась от комментариев.

"Министерство готово работать с любым решением, но существуют экспертные мнения, что к базе ЦНИИСа есть возможность доступа третьих лиц - банков, платежных систем и т.д. Кроме того, ЦНИИС располагается на площадках "Ростелекома", и существует некая заинтересованность этого оператора в выборе ЦНИИСа. Поэтому Минкомсвязи отстаивало КЦ", - заключал в беседе с ComNews источник, знакомый с ситуацией.