ТАСС-Телеком
19.11.2013

За пятую позицию во втором мультиплексе цифрового вещания будут бороться каналы ТВ3 и "Дождь".

Как сообщили сегодня в пресс-службе Роскомнадзора, "Роскомнадзор завершил прием заявок на участие в конкурсе на пятую позицию во втором мультиплексе цифрового телевещания на территории РФ. Поступило две заявки - от ООО "Телеканал ТВ3", ООО "Телеканал Дождь", - говорится в сообщении ведомства. Победитель конкурса будет объявлен 18 декабря 2013 г.

Согласно условиям конкурса, канал, претендующий на место во втором мультиплексе, должен вещать ежедневно и круглосуточно как минимум в пяти субъектах РФ, концепция вещания свободная, при этом отечественные программы должны составлять не менее 55% от всего контента. Размер единовременной платы за вещание для победителя составит чуть более 36 млн руб., размер конкурсного взноса - 721,9 тыс. руб.

В прошлом году Роскомнадзор определил 10 телеканалов, которые войдут во второй цифровой пакет. Из 19 заявок Федеральная конкурсная комиссия выбрала "Рен ТВ", "ТВ-Центр", СТС, "Домашний", "Спорт" (ВГТРК), "Спорт Плюс" (НТВ Плюс), "Звезда", "Мир", ТНТ и Муз-ТВ. Однако ВГТРК, занявшая пятую позицию в мультиплексе, приняла решение отказаться от включения своего платного спортивного канала в общедоступный цифровой пакет. Ранее одно место во втором мультиплексе освободилось после того, как канал ТВ- Центр указом президента РФ Владимира Путина в конце апреля был включен в список общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, то есть в первый мультиплекс. Место ТВ-Центра занял по итогам конкурса телеканал "СПАС ТВ".

Переход на цифровое вещание в России, согласно соответствующей госпрограмме, должен завершиться в 2015 г. К этому времени россиянам станет доступно в цифровом качестве более 20 телеканалов.