Даниил Сидоров
© ComNews
27.11.2013

"Ростелеком" предоставит "МегаФону" дополнительные частоты для оказания услуг 3G на двух олимпийских объектах в Сочи - стадионе "Фишт" и ледовом дворце "Большой". Взамен компания получит часть инфраструктуры "МегаФона".

Об этом заявил вчера на пресс-конференции, посвященной строительству олимпийской инфраструктуры, директор проекта "Сочи 2014" ОАО "МегаФон" Тигран Погосян.

"Мы договорились с "Ростелекомом" о возможности обслуживания наших абонентов на частотном ресурсе "Ростелекома" в ледовом дворце "Большой" и центральном олимпийском стадионе "Фишт" (там будет проходить открытие и закрытие Олимпиады - Прим. ComNews), - пояснил Погосян. - То есть на этих стадионах у нас появляется возможность добавить дополнительную полосу частот в 5 МГц - 1932,4/2122,4 МГц, частотный канал 10612 - к имеющемуся ресурсу, что позволит увеличить емкость и получить абонентам скорость передачи данных от 1 Мбит/с".

По его словам, частоты останутся у "Ростелекома", а взамен "МегаФон" предоставит ему часть инфраструктуры в аренду. Такая "бартерная" форма реализации услуг подтверждена со стороны Роскомнадзора.

Погосян также отметил, что срок передачи частот не определен. "Может быть, это останется и на потом. Мы пока не ставили вопрос, отдадим мы их или нет", - подчеркнул топ-менеджер, напомнив, что спортивные объекты будут использоваться и в дальнейшем - например, во время Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

О договоренностях "Ростелекома" и "МегаФона" стало известно в конце октября (см. новость ComNews от 31 октября 2013 г.). Тигран Погосян отмечал, что благодаря такому сотрудничеству "МегаФон" сможет поставить дополнительное оборудование на новой несущей.

"На больших стадионах это позволит нам впервые обеспечить каждого зрителя услугой передачи данных на скорости не менее 1 Мбит/с в сети 3G, притом что трафик на этих объектах будет очень большим", - замечал топ-менеджер.

О том, что "МегаФон" попросил "Ростелеком" поделиться с ним частью сочинских частот для сети мобильной связи на время проведения зимних Олимпийских игр, представители компании впервые заявили еще летом этого года.

"Выделение части полосы, до 5 МГц, не должно отразиться на функционировании сети 3G "Ростелекома" и качестве оказания услуг за пределами олимпийских объектов, - подчеркивал руководитель направления департамента внешних коммуникаций ОАО "Ростелеком" Валерий Костарев. -  Условия и формат сотрудничества находятся в процессе обсуждения".

Как ранее сообщалось, оба оператора имеют статус телекоммуникационных партнеров Олимпийских игр в Сочи, и выданные им частоты для 3G расположены по соседству.

"МегаФон" выиграл на конкурсе в 2007 г. две полосы частот для приема и передачи данных шириной по 15 МГц (1935-1950 МГц и 2125-2140 МГц), а "Скай Линк", год назад перешедший во владение "Ростелекома", получил в марте 2011 г. соседние участки - 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц, в которых можно использовать как традиционный для этой компании стандарт CDMA, так и 3G (см. новость на ComNews от 19 июля 2013 г.).

Примечательно, что на время проведения Игр услуги передачи данных будут доступны только абонентам "МегаФона" либо абонентам других сетей, подключившимся к "МегаФону" в режиме роуминга. При этом соглашения о межсетевом роуминге передачи данных еще не заключены, заявил вчера Тигран Погосян.