Даниил Сидоров
© ComNews
19.12.2013

Телеканал "ТВ-3 Россия" (входит в холдинг "Профмедиа") выиграл тендер на вакантную пятую позицию во втором мультиплексе цифрового телевещания. В конкурсе он обошел канал "Дождь".

Об этом сообщила вчера пресс-служба Роскомнадзора.

"Для нас эта победа в конкурсе – новый виток в развитии канала, - заявила журналистам генеральный директор ТВ-3 Дарья Фиалко. – Сейчас накопленный охват уже стремится к 95%. При этом только присутствие в мультиплексе дает возможность дальнейшего роста и увеличения количества зрителей, а также способствует сохранению лояльности зрителей, у которых "цифра" в 2018 г. заменит аналоговое вещание".

По ее словам, вхождение в мультиплекс также открывает для ТВ-3 новые возможности укрепления позиций на рекламном рынке, наращивая бизнес-эффективность в долгосрочной перспективе.

Согласно условиям конкурса, канал, претендующий на место во втором мультиплексе, должен вещать ежедневно и круглосуточно как минимум в пяти субъектах РФ, концепция вещания свободная, при этом отечественные программы должны составлять не менее 55% от всего контента. Размер единовременной платы за вещание для победителя составит чуть более 36 млн руб., размер конкурсного взноса - 721,9 тыс. руб.

"Теперь победителю конкурса предстоит заключить с оператором второго мультиплекса – федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС - Прим. ComNews) - договор на цифровое распространение сигнала", - говорится в сообщении РТРС. После того как будет совместно решен технический вопрос подачи сигнала в центр формирования мультиплексов, сеть обеспечит распространение сигнала телеканала ТВ-3 в составе пакета.

Представитель телеканала вчера не смог уточнить, когда будет подписан договор с РТРС, но пояснил, что ТВ-3 планирует начать подключать города уже в следующем году, а завершить - к 2018 г., когда мультиплекс должен быть запущен на всей территории России.

В прошлом году Роскомнадзор определил 10 телеканалов, которые войдут во второй цифровой пакет. Из 19 заявок Федеральная конкурсная комиссия выбрала РЕН ТВ, "ТВ-Центр", СТС, "Домашний", "Спорт" (ВГТРК), "Спорт Плюс" ("НТВ-Плюс"), "Звезда", "Мир", ТНТ и МУЗ-ТВ. Однако ВГТРК, занявшая пятую позицию в мультиплексе, приняла решение отказаться от включения своего платного спортивного канала в общедоступный цифровой пакет. На это место и претендовали "Дождь" и ТВ-3 (см. новость ComNews от 19 ноября 2013 г.).

Ранее одно место во втором мультиплексе освободилось после того, как канал "ТВ-Центр" указом президента РФ Владимира Путина в конце апреля был включен в список общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, то есть в первый мультиплекс. Место "ТВ-Центра" занял по итогам конкурса телеканал "СПАС ТВ".

Переход на цифровое вещание в России, согласно соответствующей госпрограмме, должен завершиться в 2015 г. К этому времени россиянам станет доступно в цифровом качестве более 20 телеканалов.