Даниил Сидоров
© ComNews
18.02.2014

Компания "МаксимаТелеком" запустила в тестовом режиме сеть Wi-Fi на Калининской линии московского метро (обозначена на схемах желтым цветом). Ранее бесплатный доступ к технологии был открыт на Кольцевой и Каховской линиях.

Об этом сообщила вчера пресс-служба компании.

"В настоящий момент инфраструктура системы Wi-Fi на Калининской линии полностью готова к опытной эксплуатации. Реализация этого крупного инфраструктурного проекта проходит в соответствии с утвержденным графиком, - отметил генеральный директор ЗАО "МаксимаТелеком" Борис Вольпе. - В результате строительства сети и запуска дополнительных сервисов на ее базе Московский метрополитен становится более технологичным и инновационным: ни одна столица в мире не имеет доступа к высокоскоростной бесплатной сети Wi-Fi в подвижном составе метро".

Состав постоянно подключен к сети на скорости от 70 Мбит/с до 100 Мбит/с. Общее количество подключений в каждом вагоне при этом может достигать 100. С момента запуска сети на Кольцевой линии услугами беспроводного доступа воспользовались более миллиона пассажиров. В январе среднее суточное количество авторизованных пользователей составило 35 тыс. человек, в феврале – 65 тыс. человек. Доступ обеспечивается через 40G-магистраль, также построенную "МаксимаТелекомом".

По утверждению оператора сети Wi-Fi, он тщательно отслеживает скорость Интернета и качество сигнала. "Функционирует система мониторинга сети, позволяющая отслеживать как скорость канала, так и работоспособность каждого элемента сети. В случае обнаружения сбоев они оперативно устраняются нашей службой эксплуатации", - говорит исполнительный директор "МаксимаТелекома" Олег Копицын. По его словам, оборудование производства Cisco и израильской Radwin, использовавшееся при строительстве сети, пока не выходило из строя.

В конце декабря 2013 г. бесплатный Wi-Fi появился на Кольцевой и Каховской линиях. В марте технология заработает на Сокольнической линии. До декабря 2014 г. услуга станет доступна пассажирам на всех ветках столичного метрополитена: в апреле – на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой, в июне – на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской, в августе – на Филевской, в сентябре – на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях (см. новость ComNews от 10 октября 2013 г.).

В процессе строительства компания планирует проложить более 600 км оптического и электрического кабеля, установить в тоннеле около 900 базовых станций, оборудовать точками доступа Wi-Fi более 4900 вагонов подвижного состава. "Хотя на данный момент на пике сеть загружается примерно на 25-30%, в случае если нагрузка и количество пользователей увеличатся, мы можем масштабировать сеть и удвоить емкость", - подчеркнул Олег Копицын.

Проект по предоставлению бесплатного беспроводного доступа в Интернет был запущен 1 сентября. Вскоре после этого и.о. руководителя столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что точки доступа беспроводного Интернета появятся только в вагонах, а не на станциях: "Из-за перегрузок на станциях мы решили от создания там бесплатного Wi-Fi отказаться" (см. новость ComNews от 9 сентября 2013 г.).

В конце июля ГУП "Московский метрополитен" объявило победителя аукциона на строительство и эксплуатацию сети Wi-Fi в подземке – им стала компания "МаксимаТелеком", совладельцем которой является бывший президент "Ситроникса" Сергей Асланян. Компания оказалась единственной, кто подал заявку на конкурс, другие операторы отказались от участия в аукционе из-за невыгодных условий.

Предоставлять Wi-Fi-доступ "МаксимаТелеком" будет бесплатно, предварительно показав пользователю несколько коротких рекламных роликов. На этой рекламе компания и планирует зарабатывать. Строительство обойдется "Максиме" более чем в 1 млрд руб. собственных и заемных средств, вернуть их инвесторы рассчитывают примерно через семь лет. Оборудование Cisco оператору поставил подрядчик "Энвижн Груп", он же разработал систему мониторинга сети (см. новость на ComNews от 29 июля 2013 г.).