Даниил Сидоров
Светлана Шикула
© ComNews
25.02.2014

Правительство выбрало организатором приватизации ''Ростелекома" инвестиционный банк ''Сбербанк КИБ''. На эту роль также претендовали "Дойче Банк" и российский филиал "Голдман Сакс".

Соответствующий документ вчера был опубликован на сайте Кабинета министров.

Теперь "Сбербанк КИБ" должен будет организовать и провести продажу госпакета обыкновенных именных акций ''Ростелекома'', которые составляют 43,07% уставного капитала компании. Инвестбанк проработает вопросы о структуре, способу и параметрам сделки, а также конкретным срокам ее реализации.

Как сообщали СМИ, назначить ''дочку'' ''Сбербанка'' консультантом по продаже госпакета в "Ростелекоме" предлагало Минэкономразвития. Ранее ведомство выбрало трех претендентов для организации сделки: ООО "Дойче Банк", российский филиал частной компании с неограниченной ответственностью "Голдман Сакс" и ЗАО "Сбербанк КИБ" (см. новость ComNews от 26 декабря 2013 г.).

"Выбор претендентов представляется логичным ввиду того, что каждый из указанных потенциальных организаторов сделки имеет наиболее сильные связи в разных регионах: "Дойче Банк" покрывает европейский регион, "Голдман Сакс" – американский, "Сбербанк КИБ" – российский", - отмечал аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

В начале августа топ-менеджеры "Ростелекома" заявляли, что рассчитывают перенести срок приватизации компании с 2014 г. на 2016 г. (см. новость ComNews от 2 августа 2013 г.). "Перед приватизацией мы стремимся повысить капитализацию "Ростелекома". Для этого компания корректирует стратегию и инвестиционный план, планирует сокращение затрат, уже серьезно пересмотрела систему закупок. Для реализации этих мероприятий требуется некоторое время", - уточняла пресс-служба оператора.

В середине 2011 г. после первого этапа реорганизации "Ростелекома", в ходе которого к нему были присоединены МРК "Связьинвеста", предложение о приватизации объединенного "Ростелекома" высказал руководитель Департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров. "Самым логичным было бы, создав такую большую телекоммуникационную компанию, продавать ее в рынок, – заявил он тогда. - Укрупненный "Ростелеком" и дальнейшие планы по его объединению со "Связьинвестом" всегда рассматривались в связи с последующей возможной приватизацией компании".

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в конце позапрошлого года отмечал, что приватизация "Ростелекома" будет технически возможна с 2015 г., поскольку 2013 г. – год завершения реформ, а 2014-й станет годом "некой подготовки". "Это все равно произойдет, это не может продолжаться до бесконечности. Компания все равно станет частной, по тем или иным причинам", - был уверен он.

При этом, по словам министра, приватизация "Ростелекома" может идти по разным сценариям. В том числе перед продажей акций компании инвесторам из ее состава в отдельную структуру могут быть выделены все спецфункции, наличие которых в настоящее время препятствует приватизации. На сколько при этом может снизиться стоимость компании, Минкомсвязи не уточняла (см. новость ComNews от 13 марта 2013 г.).

В апреле 2013 г. первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg заявлял, что будет правильно, если правительство продаст свою долю целиком уже в этом году. "У компании много накопившихся проблем, но мы думаем, что контрольная доля может быть продана как минимум за $5 млрд", - заявлял Игорь Шувалов (см. новость ComNews от 29 апреля 2013 г.).

В июне стало известно, что в правительстве обсуждается вариант приватизации "Ростелекома". Правительство готово предложить более 50% "Ростелекома" его конкурентам - МТС, "МегаФону" и "ВымпелКому", - не допустив к торгам иностранных инвесторов. Чиновники рассчитывают, что это позволит разрешить противоречия с Минобороны, которое настаивает на сохранении контроля государства над стратегически важным активом (см. новость на ComNews 19 июня 2013 г.).