Даниил Сидоров
© ComNews
26.02.2014

"Ростелеком" в Петербурге развивает аренду "темных волокон". Услуга доступна партнерам компании еще с 2002 г., но в последнее время пользуется повышенным спросом, так как рынок аренды канализационных сооружений практически заполнен.

Об этом рассказал на прошлой неделе директор Петербургского филиала ОАО "Ростелеком" (входит в макрорегиональный филиал "Северо-Запад") Руслан Евсеев в рамках конференции "Телеком двух столиц", организованной ComNews Conferences. Возможность продавать волокна оператор не рассматривает, уточнил он.

Директор департамента внешних коммуникаций МРФ "Северо-Запад" "Ростелекома" Марина Сухих уточнила ComNews, что аренда как каналов, так и оптических волокон - услуга "не новая и не массовая". "Мы идем на оказание этой услуги в исключительных случаях при наличии резерва волокон, если не можем предоставить место в кабельной канализации или канал связи, - подчеркнула она. - Причем на магистральной сети услуга не предоставляется".

По ее словам, на конец февраля "Ростелеком" заключил на территории Северной столицы семь договоров с операторами связи на аренду волокон. Их названия Марина Сухих называть не стала, отметив, что это "крупнейшие операторы Петербурга".

Тарифы для корпоративных пользователей на аренду волокон, каналов и места в кабельной канализации "Ростелеком" не публикует.

Уровень развития рынка "темного волокна" в России колеблется от региона к региону, но в целом остается невысоким, отмечает управляющий ООО "Телеком Биржа" Александр Вахтин. "Активное строительство инфраструктуры на базе емкого оптического кабеля – удовольствие довольно затратное, стоимость которого способны потянуть только крупные операторы, - поясняет он. - Однако у них редко возникает интерес раздавать волокна сети, и так загруженной сервисами, на сторону".

Перспективы рынка, на взгляд Вахтина, зависят от "изменений в существующих подходах к отраслевому регулированию". В Москве "Телеком Биржа" оценивает тенденции рынка и перспективы развития как положительные.

"Постоянный рост трафика в столичном регионе провоцирует беспорядочное увеличение и без того высокой плотности оптических кабелей в городе, наряду с крайне ограниченной площадью, предназначенной под размещение телеком-инфраструктуры, - полагает собеседник ComNews. - Такая ситуация однозначно играет на руку компаниям, специализирующимся непосредственно на "темной оптике" и готовым предоставлять недискриминационный доступ к своей инфраструктуре".

Наличие в канализации уже проложенного емкого кабеля, ориентированного именно на сдачу в аренду, позволяет избежать волокиты с согласованием документации и новым строительством, которое неизбежно ведет к повреждению кабелей сторонних организаций, утверждает Александр Вахтин.

В сентябре 2013 г. Петербургский филиал "Ростелекома" приступил к инвентаризации кабельной инфраструктуры (см. новость ComNews от 10 сентября 2013 г.). Она проводилась с целью выявления как устаревших и уже не использующихся кабелей, так и нелегальных прохождений. По предварительным итогам, 10% осмотренного кабеля было проложено незаконно.

Руслан Евсеев тогда рассказывал, что сейчас в петербургской канализации "Ростелекома" очень много "мертвых" кабелей, добавив, что в связи с участившимися незаконными проникновениями в канализацию оператор планирует "увеличить количество колодцев, поставленных на сигнализацию".

При строительстве новой канализации оператор зачастую не закладывает дополнительную емкость, которою затем мог бы сдавать в аренду другим операторам. "Мы это делаем из соображений экономии затрат на строительство, - пояснял репортеру ComNews Руслан Евсеев. - Но при этом мы готовы продавать операторам лишние волокна".

Статьи по теме