© ComNews
13.03.2014

МТС взяла кредит в размере $300 млн у Citibank и Swedish Export Credit Corporation на развитие сетей LTE в Приволжском, Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Западном федеральных округах.

О взятом кредите вчера сообщила пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Кредит предоставлен в рамках одного транша с процентной ставкой, исходящей из плавающей ставки LIBOR (London Interbank Offered Rate). Срок погашения кредитной линии – июль 2024 г.

Полученные $300 млн МТС направит на покупку оборудования Ericsson для развития сетей LTE.

"Наше долгосрочное сотрудничество с Ericsson дает нам ценные ресурсы для развития лидирующих позиций на телеком-рынке России", - отметил вице-президент по финансам и инвестициям МТС Алексей Корня.

В прошлом году МТС и Ericsson заключили соглашение о поставке вендором в течение трех лет (начиная со II квартала 2013 г.) оборудования для сетей четвертого поколения в Приволжском, Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Западном федеральных округах (см. новость ComNews от 21 июня 2013 г.).

По мнению аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, кредит Citibank Europe PLC (Citibank) и Swedish Export Credit Corporation (SEK) на сумму до $300 млн вписывается в рамки обычной деятельности МТС и в нем нет ничего удивительного.

"МТС ежегодно инвестирует в развитие сети порядка $2-2,5 млрд, в том числе в рамках обязательств перед Министерством связи и массовых коммуникаций РФ вкладывать в развитие LTE не менее чем 15 млрд руб. в год", - отметил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

Аналитик MFX Broker Сергей Некрасов тоже считает, что для МТС это не крупный кредит. "Этот кредит не окажет существенного влияния на бизнес компании, однако позволит улучшить услуги в области высокоскоростного Интернета. В целом компания ведет правильную политику развития и поддержания качества услуг на высоком уровне. Использование кредитных ресурсов позволяет не отвлекать имеющийся капитал", - резюмировал в разговоре с репортером ComNews Некрасов.

МТС планирует уже в этом году довести число регионов, охваченных мобильным ШПД в стандарте LTE, до 74, а в следующем - завершить строительство сети 4G по всей России. Число базовых станций LTE при этом вырастет с 5 тыс. до нескольких десятков тысяч.

Активное строительство сетей передачи данных - одно из положений новой стратегии МТС "3Д" ("Данные + Дифференциация + Дивиденды"), рассчитанной на 2014-2016 гг. Согласно материалам компании, LTE позволит МТС улучшить пользовательский опыт "тяжелых" абонентов и разгрузить 3G-сети. Заметный вклад от LTE в выручку оператор ожидает только через пять лет.

Более агрессивные инвестиции в строительство LTE-сетей обусловят рост капитальных затрат, говорил ранее Алексей Корня. По итогам 2013 г. капзатраты МТС уменьшились на 7%, до 81,6 млрд руб, в 2014 г. они прогнозируются на уровне около 90 млрд руб. (21% от выручки). Таким образом, CAPEX в этом году может вырасти на 10,3% (см. новость ComNews от 5 февраля 2014 г.).