17.03.2014

Это может помочь оператору нарастить темпы роста абонентской базы.

МТС и ее московская "дочка" МГТС начали продавать подключения к фиксированному ШПД и цифровому ТВ через сеть "Связного", рассказали "Ведомостям" представители розничной сети и оператора Мария Заикина и Дмитрий Солодовников. По их словам, "Связной" будет подключать фиксированных абонентов к МТС в 2500 салонах, расположенных в 100 населенных пунктах, а также через интернет-портал.

Между МТС и "Связным" действует долгосрочное соглашение о сотрудничестве, заключенное в 2012 г. "Связной" стал для МТС крупнейшим независимым продавцом сотовых контрактов МТС в России, а оператор для "Связного" — стратегическим партнером, объясняет Солодовников смысл соглашения. Долю "Связного" в продажах контрактов МТС он и Заикина не называют. Одним из следствий этого соглашения стал запуск в ноябре 2013 г. "Связным" виртуального оператора "Связной мобайл" на сотовой сети МТС. На конец февраля 2014 г. у него было 250 000 абонентов.

По словам Солодовникова, МТС рассчитывает через "Связного" привлечь к своим проводным услугам тех, кто не заходит в салоны МТС. Например, это могут быть клиенты, погашающие кредиты в салонах "Связного", покупающие там страховки или туристические услуги, объясняет Заикина.

Если при подключении сотовых абонентов МТС делит со "Связным" выручку от их обслуживания, то в случае продажи контракта ШПД — разовое вознаграждение, зависящее от ежемесячной абонентской платы подключенного абонента, говорит Солодовников. Сумму вознаграждения и количество абонентов, которых планируется подключить, "Связной" и МТС не раскрывают. До сих пор в розницу МТС продавала ШПД-контракты только в своих салонах (их около 2400) — на собственную сеть приходится 27% их продаж, говорит Солодовников. По его словам, у МТС могут появиться и другие партнеры федерального масштаба по продажам ШПД.

Абонентская база МТС, занимающей третье место в России по числу абонентов ШПД, растет медленнее, чем у конкурентов, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его данным, за 2013 г. число подписчиков МТС выросло на 150 000, у лидирующего "Ростелекома" — на 450 000, у "Эр-телеком холдинга", идущего вторым, — на 280 000. В такой ситуации логично искать новые каналы продаж, которыми могут быть и розничные сети, считает Кусков.