© ComNews
21.03.2014

"Триколор ТВ" планирует с 16 апреля начать вещание со спутника "Экспресс-АТ1", успешный запуск которого состоялся в марте этого года. Спутник в апреле займет точку стояния в орбитальной позиции 56˚ в.д. и обеспечит спутниковым телевидением Сибирский регион.

О начале вещания вчера на пресс-конференции, посвященной развитию цифрового ТВ в Сибири, заявил технический директор ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") Игорь Коцарев. По его словам, благодаря спутнику "Экспресс-АТ1" впервые в Сибирском регионе появится расширенный спутниковый пакет от компании, состоящий из более двух десятков HD-телеканалов.

"Новое предложение для абонентов "Триколор ТВ-Сибирь" (у оператора более 1 млн абонентов в Сибирском регионе – Прим. ComNews) по количеству телеканалов и качеству вещания будет сопоставимо с тем, что доступно жителям центральной России. В дальнейшем к стандартным пакетам "Триколор ТВ" планирует добавлять региональные телеканалы, а также часовые версии телеканалов. Жителям Сибири станут доступны все семь дополнительных сервисов оператора ", - говорится в сообщении "Триколора ТВ".

По словам и.о. генерального директора, директора по региональному развитию "Триколора ТВ" Сергея Ставропольцева, на территории Сибири проживает почти 20 млн человек, и они имеют такое же право на качественное цифровое телевидение, как и остальные граждане страны.

"Недостаток спутниковой емкости сдерживал темпы развития не только проекта "Триколор ТВ-Сибирь", но и в целом спутникового телевидения в регионе. Таким образом, создалось цифровое неравенство. С запуском нового КА "Экспресс-AТ1" это неравенство будет преодолено, и, в частности, мы сможем предложить пользователям гораздо больше возможностей", - отметил Сергей Ставропольцев.

Предназначенные для непосредственного телевещания (СНТВ) спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" 16 марта успешно вышли на орбиту. Новые космические аппараты АТ1 и АТ2 будут размещены на геостационарной орбите в позициях 56˚ в.д. и 140˚ в.д. соответственно и обеспечат пользователей на всей территории России и Казахстана услугами непосредственного ТВ-вещания. После завершения летных испытаний на орбите "Экспресс-АТ1" будет введен в эксплуатацию в апреле 2014 г., а коммерческое использование "Экспресса-АТ2" начнется в мае 2014 г.

По словам генерального директора ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрия Прохорова, после ввода в эксплуатацию спутника "Экспресс-АТ1" ГПКС переведет на него действующие сети с космического аппарата (КА) "Бонум-1" – через него вещает как "Триколор ТВ", так и "НТВ-Плюс" ("НТВ-Плюс Восток" - см. новость ComNews от 17 марта 2014 г.). КА "Бонум-1", срок активной службы которого истек еще в прошлом году, был замещен спутником DirecTV 1R.

У "Триколора ТВ" на "Бонуме" арендовано 2,5 транспондера (по 33 МГц), а на DirecTV-1R – пять транспондеров (по 26 МГц). На спутнике "Экспресс-АТ1" "Триколор ТВ" зарезервировал 10 транспондеров (33 МГц). Всего на аппарате установлено 32 транспондера.

Как рассказал вчера репортеру ComNews начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков, переговоры с участниками рынка по аренде транспондеров на "Экспрессе-АТ1" ведутся. Однако с кем именно ведет переговоры ГПКС, он не уточнил.

"Орион Экспресс" не планирует арендовать транспондеры на спутнике "Экспресс-АТ1". "Развитие нашего проекта "Телекарта Восток" связано со спутником "Экспресс-АМ5", который начнет свою работу в позиции 140˚ в.д.", - пояснила в беседе с ComNews представитель ООО "Орион Экспресс". ГПКС планирует в мае ввести спутник "Экспресс-АМ5" в коммерческую эксплуатацию (см. новость ComNews от 13 марта 2014 г.).

ОАО "Ростелеком" тоже не собирается арендовать транспондеры на КА "Экспресс-АТ1". Так как, по словам представителя оператора, для предоставления услуг связи, в том числе платного ТВ, компания использует волоконно-оптическую инфраструктуру.

Однако в целом "Ростелеком" не исключает покупку спутникового оператора или заключение с кем-либо из спутниковых операторов партнерских отношений. По словам президента "Ростелекома" Сергея Калугина, основной услугой оператора является "тяжелый" контент, который в некоторых регионах проще передавать со спутника. "Поэтому у "Ростелекома" есть интерес к этому сегменту", - подчеркнул он (см. новость на ComNews от 20 марта 2014 г.).

Досье ComNews

Космический аппарат "Экспресс-АТ1" создан на основе платформы "Экспресс-1000H". Его масса составляет около 1800 кг, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 5600 Вт. На аппарате установлено 32 транспондера, работающих в Ku-диапазоне, и еще восемь резервных стволов ретрансляции. Планируется, что спутник проработает на орбите не менее 15 лет, обеспечивая спутниковым телевидением западную и центральную Россию, а также западную и центральную Сибирь и почти весь Казахстан.