© ComNews
26.03.2014

С начала года Роскомнадзором выявлено 1607 радиоэлектронных средств (РЭС), используемых операторами "большой тройки" без получения свидетельства об их регистрации. За неразрешенные РЭС ведомство уже оштрафовало компании на общую сумму 9,3 млн руб. 

Об этом вчера сообщила пресс-служба Роскомнадзора. У ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) больше всего не разрешенных для использование РЭС ведомство выявило в Северо-Западном федеральном округе (104 радиоэлектронных средства), у ОАО "МегаФон" - в Южном и Уральском федеральных округах (104 и 128 РЭС соответственно), а у ОАО "ВымпелКом" - в Приволжском федеральном округе (130 штук).

"По состоянию на 19 марта этого года за использование неразрешенных РЭС в отношении операторов "большой тройки" составлено 2670 протоколов об административных правонарушениях, выдано 411 предписаний. Наложены штрафы на общую сумму 9,3 млн руб.", - говорится в сообщении Роскомнадзора. 

"МегаФон" и "ВымпелКом" уже устраняют нарушения.

"По каждому выявленному Роскомнадзором нарушению мы принимаем соответствующие меры - либо выводим из эфира РЭС, которое было включено без разрешения на использование радиочастот, либо, если РЭС имело разрешение на использование радиочастот, но по какой-то причине не было зарегистрировано, то в срочном порядке направляются документы на регистрацию", - подчеркнула в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"МегаФон" уже приступил к электронной регистрации РЭС совместно с Роскомнадзором, отметила пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. "Повсеместное внедрение такой системы позволит сделать процесс регистрации РЭС более оперативным и эффективным", - добавила она в беседе с ComNews. 

Пресс-служба МТС вчера воздержалась от комментариев.

Как ранее сообщал ComNews за январь этого года Роскомнадзор уже выявил у операторов 1551 нарушение порядка и правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам работы РЭС. Наибольшее количество нарушений среди операторов "большой тройки" регулятор зафиксировал у "МегаФона".

Также, по данным Роскомнадзора, за январь в России количество радиоэлектронных средств (РЭС) увеличилось более чем на 9 тыс. и превысило 1 млн 614 тыс.

"В течение месяца произошел значительный рост числа РЭС технологии LTE – на 17,4%, цифровых передатчиков телевизионного вещания – на 7%, земных станций фиксированной спутниковой службы VSAT – на 5%", - говорится в сообщении Роскомнадзора (см. новость ComNews от 24 февраля 2014 г.). 

Статьи по теме