© ComNews
28.04.2014

Заместитель генерального директора оператора LTE "Скартел" (торговая марка Yota) Анатолий Сморгонский сегодня официально вступит в должность гендиректора. Его предшественник Олег Князев продолжит работу в "МегаФоне", а бывший гендиректор присоединившейся к "Скартелу" компании "Йота" Игорь Торгов покинул ряды оператора.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба компании.

"Yota – высокотехнологичная и инновационная компания. Задачи, стоящие перед ней, весьма амбициозны, – отметил исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке ОАО "МегаФон" Михаил Дубин. – Анатолий Сморгонский обладает большим опытом работы на телеком-рынке и зарекомендовал себя как высокоэффективный руководитель, аналитик и стратег. Назначение Анатолия позволит по максимуму реализовать потенциал компании и вывести ее на новый уровень на благо всей группы в условиях нарастающей конкуренции в отрасли".

"Yota демонстрирует отличные показатели операционной эффективности и динамично растет, - подчеркнул сам Анатолий Сморгонский. - Я надеюсь, что мой опыт будет полезен Yota. Развиваясь далее, мы вместе увидим много интересных и востребованных клиентами сервисов".

В пятницу пресс-служба "МегаФона" также сообщила, что компания завершила интеграцию активов компаний "Скартел" и "Йота". В процессе интеграции фирмы были объединены в одно юридическое лицо - ООО "Скартел", - предоставляющее услуги под брендом "Йота", все телекоммуникационное оборудование "Скартела" по договору купли-продажи передано на баланс компании "МегаФон" (см. новость ComNews от 12 февраля 2012 г.). После этого все основные процессы поддержки и обслуживания сети "Скартел" перешли к "МегаФону", а компании заключили сделку по аренде имущества сети связи.

В связи с завершением интеграции активов Олег Князев, занявший должность генерального директора ООО "Скартел" в конце декабря 2013 г., покинул пост и продолжит работу в "МегаФоне". Игорь Торгов, возглавлявший ООО "Йота", оставил компанию.

"Мы объединили сети двух операторов в интересах клиентов. Абоненты "МегаФона" получили доступ к услугам мобильного Интернета лучшего качества на высоких скоростях 4G, а компания "Скартел" сможет развивать новые услуги благодаря мощной инфраструктуре объединенных сетей, – подчеркнула  директор по правовым вопросам и GR "МегаФона" Анна Серебряникова. – Хочу поблагодарить всех сотрудников, задействованных в проекте, за напряженную и эффективную работу, которая позволила провести интеграцию "Скартела" и "Йоты" успешно и точно в срок".

В свою очередь Анатолий Сморгонский уточнил ComNews, что услуги, предоставляемые Yota (сам продукт, тарифы и дополнительные сервисы), не будут дублировать услуги "МегаФона". "Мы имеем собственную систему обслуживания и продаж, биллинг, системы работы с трафиком и арендуем только радиочасть, - отметил он. - Наши принципиальные отличия от других операторов – это 100% безлимитный Интернет для смартфонов, безроуминговое пространство по всей России, безлимитные звонки Yota – Yota, безлимитные SMS-сообщения".

По словам Сморгонского, "по факту Yota – оператор без классических тарифных планов". "Мы даем возможность нашим клиентам формировать пакет услуг самостоятельно: пользователь выбирает нужное ему количество голосовых минут, остальные опции предоставляются безлимитно", - пояснил он.

В апреле 2012 г. "Скартел" первым запустил в России сеть мобильной связи четвертого поколения (LTE). Только несколько месяцев спустя, в июле 2012 г., МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" выиграли лицензии на LTE-частоты. Правда, "МегаФон" договорился об использовании сети "Скартела" и запустил LTE одновременно с ним. Летом 2012 г. оба оператора вошли в холдинг Garsdale Services Алишера Усманова, а в августе 2013 г. "МегаФон" объявил о покупке "Скартела" (владелец сети LTE более чем в 20 городах) и "Йоты" (оператор услуг под брендом Yota) за $1,18 млрд.

Досье ComNews

Анатолий Сморгонский окончил магистратуру физического факультета Воронежского государственного университета по направлению "Радиофизика", имеет диплом финансиста. В 2008 г. получил степень MBA Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Ранее занимал пост исполнительного директора телекоммуникационной компании "Ростелеком". До этого работал в ритейлере "Связной-Москва" и стартовой команде "Tele2 Россия", где отвечал за запуск различных проектов, в том числе за выход в регионы, передачу данных, роуминг и наличные платежи. В 2007 г. перешел в штаб-квартиру "ВымпелКома" и после покупки "ВымпелКомом" "Совинтела" и "Корбины" в 2009 г. интегрировал компании и участвовал в запуске "Билайн ТВ". C декабря 2013 г. — заместитель генерального директора и директор по операциям Yota.

Статьи по теме