19.05.2014

Американские гиганты Apple и Google обратились в апелляционный суд Вашингтона с просьбой отозвать их встречные иски о нарушениях патентов в области производства смартфонов. Сделка не включает лицензирование товаров друг друга, а также иски Apple к Samsung, который является крупнейшим пользователем ОС Android от Google.

Американские компании Apple и Google выпустили совместное заявление, в котором сообщили о прекращении патентной войны между компаниями. "Apple и Google договорились отозвать все существующие иски, поданные напрямую друг против друга",— говорится в совместном заявлении двух высокотехнологичных гигантов. С просьбой отозвать порядка двух десятков встречных исков стороны обратились в апелляционный суд Вашингтона, который удовлетворил их запрос.

В данном случае речь идет о прекращении судебных тяжб между производителем iPhone и мобильным отделением Motorola, которое было куплено Google в 2012 году за $12,5 млрд с целью заполучить тысячи патентов и обезопасить свою операционную систему Android от возможных претензий со стороны Apple, Microsoft и прочих конкурентов на рынке. В начале текущего года Google достигла договоренности с китайским производителем Lenovo о продаже отделения Motorola за $2,9 млрд, сохранив при этом у себя все патенты.

Патентная война же между корпорациями началась в 2010 году, когда Motorola, будучи еще самостоятельной структурой, подала иск против Apple, последняя не заставила долго ждать с ответными претензиями. Теперь компании объявили о перемирии и, более того, готовы сотрудничать в реформировании системы патентования технологий. Впрочем, нынешняя сделка не включает в себя лицензирование технологий компаний друг друга, а также не отменяет судебной борьбы между Apple и Samsung, который является крупнейшим клиентом Google, пользуясь ее операционной системой Android для своих смартфонов.

Напомним, что в начале мая суд в Калифорнии признал нарушение корейским производителем трех патентов Apple и назначил штраф в размере $119 млн. Однако эта сумма оказалась почти в десять раз меньше того, что требовала Apple: она рассчитывала на компенсацию в $2 млрд. При этом на судебные разбирательства стороны тратят десятки миллионов долларов. Так, судебные расходы Apple в ходе патентных споров с Google составили порядка $32 млн, что, по мнению ряда экспертов, фактически обесценивает конечную победу над соперником.

Как отмечают аналитики, сделка между Apple и Google носит скорее символический характер, так как Motorola никогда не была главным соперником Apple. "Motorola уже не такой сильный конкурент",— отмечает профессор права Университета Вилланова Майкл Риш в интервью агентству Bloomberg. "Намного интереснее будет, если они решат покончить со всеми спорами с Samsung".

Как помирились Nokia и HTC
Nokia и HTC в феврале прекратили все судебные тяжбы о нарушении патентных прав и заключили соглашение о кросс-лицензировании. В рамках соглашения HTC будет выплачивать Nokia роялти за использование патентов финской компании. Кроме того, совместно будут развиваться проекты, касающиеся LTE-патентов HTC. Благодаря соглашению, в частности, удалось избежать возможного запрета на продажи устройств HTC в США.