© ComNews
20.06.2014

Региональный оператор связи "Крымтелеком" прошел регистрационные процедуры и скоро получит номерной ресурс. С заявлениями о выделении частот и об оформлении лицензий компания пока не обращалась.

Об окончании регистрации вчера сообщил министр информации и массовых коммуникаций Республики Крым Дмитрий Полонский. По его словам, все процедуры оформления оператора завершены, министерство переходит к развитию компании.

"Крымтелеком" будет работать как оператор фиксированной и мобильной связи, - отметил Полонский. - Мы вынуждены обратиться за предоставлением номерного ресурса".

Руководитель Федерального агентства связи (Россвязи) Олег Духовницкий, который приехал в Симферополь с рабочим визитом, добавил, что номерной ресурс будет выделен "Крымтелекому" в ближайшее время. "Вы получите номера в приоритетном порядке, буквально в ближайшие несколько дней", - пояснил он.

Россвязь предоставит ГУП "Крымтелеком" столько номеров, сколько компания укажет в заявке, подчеркнул пресс-секретарь ведомства Владимир Калинин. Он заметил, что в федеральную службу за номерами уже обратились ОАО "ВымпелКом", ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "дочка" "Ростелекома" ООО "Миранда-Медиа" и два местных оператора - "Аврорателеком" и "К-Телеком". Заявку последней фирмы Россвязь уже удовлетворила. МТС, в свою очередь, получила номерной ресурс для Краснодарского края и сейчас продает его абонентам в Крыму, говорит Владимир Калинин.

Между тем "Крымтелеком" пока не обращался в Роскомнадзор за лицензиями на предоставление услуг связи, сообщил ComNews представитель агентства Вадим Ампелонский. Оформление такой лицензии занимает примерно месяц со дня обращения, напоминает он.

Не подавал региональный оператор и заявку в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на выделение частотного ресурса. "Если они будут строить радиорелейные станции, будет обобщенное решение, как обычно", - подчеркивает директор Департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Пока ГКРЧ выделила частоты в Крыму только одному оператору - упомянутому ООО "К-Телеком", о котором практически ничего не известно (см. новость на ComNews от 28 мая 2014 г.).

Пока сложно предсказать, какую долю крымского рынка займет "Крымтелеком", считает управляющий партнер аналитического агентства iKS-Consulting Константин Анкилов. На его взгляд, сегмент мобильной голосовой связи уже поделен между существующими игроками. Новый участник может забрать часть абонентов у украинских операторов, если те решат покинуть полуостров, либо сделать ставку на слаборазвитый сегмент мобильной передачи данных. Фиксированную телефонию Анкилов называет неактуальным бизнесом, а вот в отношении фиксированного ШПД у "Крымтелекома" есть шансы. Основным его конкурентом здесь станет "Миранда-Медиа", полагает эксперт.

По данным iKS-Consulting, проникновение мобильной связи в Крыму и Севастополе составляет 128% (см. новость ComNews от 2 апреля 2014 г.). На рынке лидирует ПрАО "МТС Украина" (бренд МТС, 100%-ная "дочка" российского ОАО "Мобильные ТелеСистемы") с рыночной долей 52%. Второе и третье места принадлежат ПрАО "Киевстар" (принадлежит Vimpelсom Ltd.) и ООО "Астелит" (бренд life:)) - соответственно 21% и 16% абонентов. Оставшиеся 6% приходятся на компании "Интертелеком", "Телесистемы Украины" (бренд PeopleNet), работающие в стандарте CDMA, а также на 3G-оператора ООО "ТриМоб" (предприятие создано в 2011 г. ПАО "Укртелеком" с целью выделить услуги мобильной связи в отдельный бизнес).

Уровень оснащенности Крыма фиксированной телефонной связью по состоянию на конец 2013 г. составлял 59 телефонных аппаратов на 100 домохозяйств, при этом более 80% абонентов фиксированной связи региона обслуживал "Укртелеком".

Проникновение ШПД, включая беспроводной доступ, составило на полуострове 29%. В 2013 г. рост доходов в сегменте в среднем по региону превысил 5%, абонентская база выросла на 8%. Лидерами рынка ШПД Крыма являются "Укртелеком" и "Киевстар" с долями 40% и 23% соответственно, значительная доля (16%) принадлежит группе компаний "Вега".