© ComNews
01.07.2014

"Энвижн Груп", Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и Juniper Networks выпустили первых магистров базовой кафедры подготовки ИТ-специалистов для высокотехнологичных отраслей. Самые талантливые из них вошли в штат филиала "Энвижн-Сибирь".

Пресс-служба компании сообщила, что программа магистерской подготовки "Современные телекоммуникационные технологии и системы связи" стартовала 1 сентября 2012 г. в СибГУТИ, она полностью соответствует образовательным стандартам. В течение двух лет студенты совмещали учебу и работу, получали профессиональный опыт и вели научную деятельность на базе реальных бизнес-проектов "Энвижн Груп".

"Наша компания принимает участие в реализации крупных национальных проектов: информатизация образования, создание единой медицинской информационной системы, внедрение службы экстренных вызовов 112 во всех регионах и т.д. Разработанные нами магистерские программы помогают восполнить нехватку профессиональных ИТ-кадров, подготовить профессионалов с уникальными компетенциями. В следующем учебном году мы планируем продолжить участие в воспитании студентов ИТ-специальностей", - отметил директор филиала "Энвижн-Сибирь" Павел Каминский.

По данным компании, в рамках образовательного проекта в университете организована уникальная исследовательская база: разработаны учебно-методические комплексы, закуплено новейшее оборудование, отремонтированы и оснащены учебные классы. СибГУТИ и "Энвижн Груп" создали научную лабораторию, оборудованную для проведения сложных НИОКР. Инвестиции "Энвижн Груп" в программу магистерской подготовки составили более 13 млн рублей.

"Теория и практика всегда должны идти рядом, подпитывать и проверять друг друга. Сотрудничество с "Энвижн Груп" позволило вузу привлечь практикующих преподавателей и подготовить востребованных специалистов, адаптированных к реалиям современного рынка", – сказал ректор СибГУТИ Борис Рябко.

"Учиться по этой программе было нелегко, поскольку магистранты получали теоретические знания и одновременно проходили лабораторные занятия на реальном оборудовании, участвовали в проектах "Энвижн Груп". Я поздравляю выпускников 2014 года, успешно обучившихся и защитивших магистерскую диссертацию по новому профилю. Отрадно, что двое магистров получили диплом с отличием", – отметил к.т.н., доцент СибГУТИ Алексей Шапин.

"СибГУТИ - первый ВУЗ в России, присоединившийся к образовательной программе Juniper Networks Academic Alliance. Студенты кафедры смогли не только освоить самое передовое телеком-оборудование, но и самостоятельно разрабатывать новые подходы и отраслевые технологии", – сказал технический директор Juniper Networks Россия Владимир Леонов.

"Энвижн Груп" (NVision Group) – российский разработчик и поставщик информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов, в том числе облачных. Основана в 2001 г., 88,75% акций принадлежит АФК "Система", 11, 25 % акций - частным лицам. "Энвижн Груп" имеет разветвленную структуру, около 26 филиалов, в том числе зарубежные представительства на Украине, в Казахстане, Чехии и республике Беларусь. В компании работают более 3,5 тыс. специалистов.