04.07.2014

В полную силу система ГИС ЖКХ заработает с 1 января 2017 года, сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций.

"Почта России" направит "несколько сот миллионов рублей" на развитие информационной системы ЖКХ, первый этап запуска которой намечен на весну 2015 года, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

"Все расходы на создание ГИС ЖКХ будут производиться из средств "Почты России", бюджетных средств на этот проект не предусматривается. Стоимость разработки программного обеспечения составит несколько сот миллионов рублей, - отметил Евраев. - Также будут расходы на необходимое оборудование, но их точный объем назвать сложно - во многом создание новой системы будет сопряжено с развертыванием других информационных систем "Почты России". Важно, что этот проект для самого оператора будет окупаемым, перевод в электронный вид доставки счетов и оказание ряда других услуг должно привести к сокращению издержек и увеличению доходов предприятия".

По его словам, первый этап ввода системы начнется 1 марта 2015 года, а в полную силу система ГИС ЖКХ заработает с 1 января 2017 года.

Пресс-секретарь "Почты России" Елена Диденко отказалась комментировать содержание законопроекта и планы "Почты" по развитию системы до утверждения Советом федерации.

Законопроект о создании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) во втором, основном чтении ранее приняла Госдума.

К системе будут иметь доступ все граждане РФ. В личном кабинете они смогут отслеживать свои платежи и другую полезную информацию, в том числе тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно будет проводить в форме заочного голосования с использованием системы.

Управляющие компании при этом обяжут оперативно размещать информацию в базе. Помимо них поставщиками данных будут органы госвласти, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели. После полноценного запуска системы в 2017 году россияне получат право не оплачивать коммунальные счета, если цифры в квитанции не найдут подтверждения в личном кабинете пользователя.