© ComNews
23.07.2014

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) вчера не выделила частоты для строительства сети LTE группе "Антарес", несмотря на предписывающее решение арбитражного суда. Причиной стала позиция Роскосмоса, потребовавшего проводить все вопросы относительно диапазона 1980-2010 МГц через правительственную комиссию.

Такое решение ГКРЧ приняла на прошедшем 22 июля заседании.

На взгляд представителя Федерального космического агентства, системы подвижной спутниковой связи, для которых предназначен диапазон, могут войти в конфликт с наземными сетями LTE.

"Решение об этом диапазоне должны приниматься на самом высоком уровне, так как это вопрос создания национальных систем подвижной спутниковой связи", - подчеркивает представитель Роскосмоса.

Опасения высказал и эксперт ФГУП "Научно-исследовательский институт радио", ссылаясь на проведенные исследования в этом диапазоне. По его словам, различные радиоэлектронные средства могут создавать помехи на полосе 1980-2010 МГц и требовать создания защитных интервалов до 10 МГц, что сделает диапазон трудным для коммерческого использования.

По той же причине запрашиваемых частот в диапазоне 1980-2010 МГц не получили две другие компании - ЗАО "Транзит Телеком" и ОАО "Информационно-спутниковые системы" им. акад. М.Ф.Решетнева" (ИСС), - которые планировали создавать отечественные системы подвижной спутниковой связи – соответственно "Енисей" (см. новость ComNews от 17 июля 2014 г.) и "Энергия- IMT" (см. новость ComNews от 9 июля 2014 г.).

Владелец группы "Антарес" Евгений Ройтман отнесся к решению регулятора сдержанно. Как пояснил бизнесмен в разговоре с репортером ComNews, Госкомиссия по радиочастотам может вынести любой вопрос на заседание правительственной комиссии, но в любом случае обязана выполнить решение суда, вступившее в законную силу. "Если оно не выполнено сейчас, значит, будет выполнено на следующем заседании", - уверен Ройтман. По этой причине компании "Антарес", "Арктур" и "Интеграл", входящие в группу, не планируют вести дальнейшие тяжбы с ГКРЧ, говорит предприниматель.

Он также скептически оценил мнение, что диапазон 1980-2010 МГц труден для коммерциализации. "Все средства создают помехи друг другу, но как-то компании в нашей стране уживаются", - замечает Евгений Ройтман.

Владелец ЗАО "Транзит Телеком" Борис Звездарев вчера не стал комментировать решение ГКРЧ, сославшись на то, что оно еще не подписано министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым. Пресс-служба ИСС также воздержалась от комментариев.

Действия ГКРЧ по невыдаче частот группе "Антарес" тем временем входят в противоречие с решением судебной инстанции. Как ранее сообщалось, 22 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа вернул группе "Антарес" радиочастоты для строительства сетей LTE (см. новость ComNews от 27 мая 2014 г.). Он отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которая в декабре прошлого года отказалась выделить "Антаресу" частотный ресурс в диапазонах 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц. Кроме того, суд вынес беспрецедентное решение, которое обязало ГКРЧ выделить оператору частоты.

Согласно проекту вчерашнего решения ГКРЧ (есть в распоряжении ComNews), комиссия изначально планировала удовлетворить заявки как группы "Антарес", так и потенциальных спутниковых операторов – ИСС и "Транзит Телекома".

В то же время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возражала против шага навстречу "Антаресу". Как утверждал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин в письме руководителю аппарата ГКРЧ Кириллу Степаненко, проект решения о выделении частот противоречит утвержденному ГКРЧ порядку рассмотрения материалов и принятия решений (см. новость на ComNews от 21 июля 2014 г.).

По мнению чиновника, удовлетворение требований "Антареса" может ущемить интересы других участников рынка, в том числе ранее подававших заявки. В диапазоне 1980-2010 МГц (и 2170-2200 МГц) должна быть проведена работа по определению возможности выделения на основе технологической нейтральности частот для сетей третьего и четвертого поколения (UMTS и LTE), также следует из письма.

Не оказалось единства и в рядах самих заявителей. 17 июля "Транзит Телеком" подал иск в арбитражный суд на ГКРЧ относительно возможной выдачи группе "Антарес" частот в диапазоне 1980-2010 МГц (см. новость ComNews от 22 июля 2014 г.). По словам источника ComNews в "Транзит Телекоме", вердикт Федерального арбитражного суда Московского округа нарушает утвержденную постановлением правительства от 21 декабря 2011 г. №1049-34 Таблицу распределения полос радиочастот между радиослужбами РФ. Согласно документу, полоса частот 1980-2010 МГц выделена для подвижной спутниковой связи ("Земля-космос"), отмечает собеседник ComNews.

На взгляд представителя пресс-службы Минкомсвязи, иск "Транзит Телекома" не может повлиять на решение ГКРЧ. "Позицию мы по нему сформировать в настоящий момент не можем, так как решение еще не принято. Доводы заявителя еще необходимо проверить", - пояснял сотрудник министерства.

Пресс-служба группы "Антарес" все обвинения истца отвергала. "В своем заявлении "Транзит Телеком" обжалует действия ГКРЧ по подготовке принятия решения, - подчеркнул представитель группы. - По своему статусу решения ГКРЧ относятся к категории ненормативных актов. Обжалование действий по подготовке ненормативного акта действующим законодательством не предусмотрено". Он также сослался на Таблицу распределения полос радиочастот, в которой "указанная полоса радиочастот выделена в Российской Федерации для применения РЭС подвижной службы наравне с РЭС подвижной спутниковой службы".

По словам представителя группы "Антарес", у "Транзит Телекома" пока нет никаких прав на использование полос радиочастот 1980-2010 МГц, так как компания только направила заявки в ГКРЧ на выделение указанной полосы радиочастот.