Роман Подервянский,
ИТАР-ТАСС
21.08.2014

Владеющий многопрофильной корпорацией Virgin Group британец Ричард Брэнсон и еще 15 бизнесменов из стран Запада, Украины, а также из России призвали "положить конец нынешнему украинскому кризису". Об этом говорится в открытом письме, размещенном в среду на официальном сайте Virgin Group.

Его авторы призвали деловые круги по всему миру "присоединяться к ним в этом призыве к миру" и "начинать диалог" с целью "создания путей для мирного решения проблем". "Все мы должны работать над достижением мира на Украине", - считают составители. Они обещают "донести голос (бизнеса) до политических лидеров".

"Одним из величайших моментов нашей жизни было падение Берлинской стены и окончание холодной войны. Никто не хочет возвращения тех тяжелых дней. Как обеспокоенные бизнес-лидеры РФ, Украины и Запада мы призываем наши правительства к компромиссу и поиску мирного решения текущего конфликта", - отметили они.

Обращение подписали Брэнсон, основатель фонда Mo Ibrahim Foundation Мо Ибрагим, глава Unilever Пол Полмэн, первый председатель компании eBay Джеффри Сколл, почетный председатель Tata Sons Ltd Ратан Тата и лауреат Нобелевской премии Мухаммад Юнус.

Текст также одобрили основатель российской Foodline Group Максим Иванов, гендиректор группы "Связной" Денис Людковский, основатель Novikov Group Аркадий Новиков, основатель группы "Рольф" Сергей Петров и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

От Украины - сооснователь и гендиректор WhatsApp Ян Кум, сооснователь PayPal Макс Левчин, основатель EastOne Group Виктор Пинчук, гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа, президент и председатель совета директоров КM Core Евгений Уткин.

"Если мы можем помочь в процессе (поиска решения кризиса), мы рады это сделать", - подчеркнули участники акции. Они указали на "невообразимые страдания", которые уже принес конфликт на Украине.

"Спустя почти четверть века после окончания холодной войны это наводит на мысли, что мы вступаем в новую эпоху, отмеченную ухудшением отношений и вооруженной конфронтацией. Это не тот мир, к которому стремился бы любой из нас. Граждане и экономики с обеих сторон уже испытывают воздействие. На фоне роста взаимозависимости мира мы имеем возможность продвигать мирные решения, которые принесут лучшее будущее для всех", - уверены они.

Они призвали к "мирному разрешению противоречий путем диалога и дипломатии, с уважением как национального суверенитета, так и права всех людей жить в мире". "Как группа глобальных бизнес-лидеров мы хотим предложить любую возможную поддержку для разрешения этого насильственного конфликта", - указано в послании.