© ComNews
27.08.2014

Иркутский филиал ОАО "Ростелеком" в первом полугодии 2014 г. значительно увеличил оптическую сеть. В городах и поселках Приангарья компания проложила 136 км оптического кабеля. Это позволило увеличить количество подключенных домохозяйств на 60 тыс. Теперь доступ в интернет по оптике имеют 246 тыс. домохозяйств.

Пресс-служба оператора сообщила, что в рамках программы по развитию собственной инфраструктуры Иркутский филиал ОАО "Ростелеком" продолжает активное строительство крупнейшей в регионе оптоволоконной сети.

По данным компании, в этом году сеть компании по оптическим технологиям ETTH (оптика до здания) и GPON (оптика в квартиру) появилась и в населенных пунктах области: Шелехове, Ангарске, Братске, Черемхово, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском.

Реализация инвестпрограммы "Ростелекома" дала возможность подключения к высокоскоростному интернету до 100 Мбит/с в восьми населенных пунктах региона, до конца 2014 г. их количество увеличится до пятнадцати: дополнительные подключения до конца года пройдут в Усть-Куте, Тулуне, Тайшете, Нижнеудинске, Зиме, Белореченском, Железногорске-Илимском.

"Сегодня Иркутская область активно развивается, и реализация компанией "Ростелеком" таких масштабных проектов имеет огромное значение для региона, - отметил директор Иркутского филиала ОАО "Ростелеком" Юрий Тиман. - Для развития экономики, спортивной, социальной и культурной жизни области необходима мощная и надежная телекоммуникационная инфраструктура. Строительство продолжается, а это значит, что в ближайшем будущем новые территории получат дополнительные возможности для развития".