© ComNews
12.09.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила итоги развития сети LTE в Свердловской области за второй квартал 2014 г. С момента запуска сети в коммерческую эксплуатацию количество базовых станций 4G в регионе выросло в два раза, сервисы в сети "четвертого поколения" стали доступны жителям еще семи населенных пунктов области.

Пресс-служба оператора сообщила, что возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с появилась у абонентов МТС в Первоуральске, поселках Малый Исток, Карасьеозерский, Балтым, Хрустальный, Залесье, а также в селе Кашино. Также увеличена территория покрытия 4G-интернета в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Сысерти и Ревде.

По данным компании, во втором квартале этого года объем информации, переданной абонентами МТС в сети LTE в Свердловской области, увеличился в 2,5 раза по сравнению с показателями первого квартала 2014 г.

"МТС стремится сделать современные технологии максимально доступными для пользователей, поэтому мы расширяем сеть LTE не только в крупных городах Свердловской области, но и в малых населенных пунктах, где мы наблюдаем высокий спрос на сервисы мобильной передачи данных. Это позволяет нам не только предоставлять абонентам качественно новые услуги, но и разгружать сеть третьего поколения, увеличивая конечную для пользователей скорость доступа в интернет. Согласно сервису для проверки скорости мобильного интернета SpeedTest от компании Ookla по итогам первых шести месяцев 2014 г. МТС на Урале является лидером по средней скорости передачи данных среди операторов "большой тройки". Средний показатель в сетях МТС по результатам более чем 135 тыс. пользовательских замеров составил 4,3 Мбит/с, в то время как средняя скорость по рынку зафиксирована на уровне 3,8 Мбит/с", - отметил технический директор "МТС Урал" Константин Сергеев.