17.09.2014

Право на аналоговое эфирное наземное телевещание в населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч человек можно будет получить только по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором. Такое положение содержится в подготовленном Минкомсвязью проекте постановления правительства, с которым ознакомилась "Лента.ру".

Как указано в пояснительной записке Минкомсвязи к проекту, эти изменения нужно внести, чтобы избежать возникновения "теневого рынка" радиочастот для эфирного наземного аналогового телевещания после вступления в силу с 1 января 2015 года закона о запрете рекламы на платных телеканалах.

В случае принятия новых правил, телекомпании не смогут без конкурса получать разрешение на эфирное вещание и частоты для него в малых населенных пунктах, как это позволяют действующие правила.

Сейчас конкурсы проводятся лишь для получение разрешений на аналоговое наземное эфирное телевещание в городах с населением 100 тысяч человек и более. В то же время, право на цифровое наземное и спутниковое вещание требует участия в конкурсах независимо от величины населенного пункта.

С 1 января 2015 года запрет рекламы распространяется на телеканалы, которые вещают исключительно на платной основе или с применением декодеров. Если же телеканал вещает, в том числе, и в аналоговом эфире, реклама на нем будет разрешена.

Этим, по мнению министерства, могут воспользоваться владельцы каналов, покупая без всяких конкурсов компании, владеющие эфирными частотами для аналогового телевещания в малых населенных пунктах. Такая относительно недорогая покупка позволит им обойти запрет рекламы при трансляции в кабельных сетях или через декодеры в эфире, так как канал перестанет быть исключительно платным.

Минкомсвязи считает, что этот риск можно исключить исключить, если частоты для распространения телеканалов будут во всех случаях выделяться по конкурсу Роскомнадзором.