© ComNews
19.09.2014

В ответ на заявление властей Севастополя о создании ГУП "Севтелеком" на базе ПАО "Укртелеком" украинский оператор сообщил, что он не намерен передавать инфраструктуру, абонентов, сотрудников и задолженность по услугам предприятию "Севтелеком".

Об этом сообщила пресс-служба "Укртелекома".

Украинский оператор заявил, что считает "голословными и невзвешенными" заявления представителей власти Севастополя и руководства "Севтелекома" о "якобы планируемом переходе" сотрудников крымских подразделений "Укртелекома" в полном составе на работу в "Севтелеком". "Никаких официальных уведомлений о  переманивании персонала от правительства Севастополя ПАО  "Укртелеком" не получало", - сообщил представитель оператора. Он отметил, что интересы работников украинского предприятия игнорируются.

Со своей стороны, представитель Управления информационных технологий и связи правительства Севастополя объяснил репортеру ComNews, что сотрудники "Укртелекома" сами заявили о желании перейти на работу в "Севтелеком" на собрании, организованном профсоюзом Севастопольского филиала "Укртелекома". "Мы не знаем, уведомляли ли представители профсоюза об этом руководство украинского оператора", - добавил он.

"Укртелеком" также призвал власти Севастополя и представителей других структур полуострова ответственно подходить ко всем заявлениям, которые касаются телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечения связью жителей полуострова. "ПАО "Укртелеком" не собирается передавать свою инфраструктуру, абонентов и задолженность по услугам предприятию "Севтелеком", - говорится в сообщении оператора.

Правительство Севастополя понимает происходящее иначе. "Сообщение "Укртелекома" о передаче своей инфраструктуры и абонентов не имеет ничего общего с текущей ситуацией. Заявления, о которых говорят представители украинского оператора, со стороны правительства города никогда не звучали. Речь шла о предложении горожанам, среди которых, вероятно, есть и абоненты "Укртелекома", заключить договоры с "Севтелекомом". В этом случае "Севтелеком", благодаря полученной номерной емкости, готов сохранить привычные номера", - пояснил представитель Управления информационных технологий и связи правительства Севастополя (см. новость ComNews от 26 августа 2014 г.).

Он подчеркнул, что правительство Севастополя тесно сотрудничает с "Севтелекомом". "Уровень же интереса к сотрудничеству украинского оператора характеризуется отсутствием каких-либо действий по вхождению в российское правовое поле", - подчеркнул он, напомнив, что до окончания переходного периода, позволяющего работать по старым стандартам, осталось чуть более трех месяцев.

Тем не менее российская и украинская стороны все равно взаимодействуют: власти Севастополя находятся на связи с руководством городского филиала "Укртелекома", отметил собеседник ComNews. "Украинский оператор фактически монополист на рынке услуг фиксированной связи", - пояснил он причину сотрудничества.

Как ранее сообщал ComNews, к 15 октября будет полностью юридически оформлено право собственности Севастополя на кабельную канализацию города. Таким образом, создание в Севастополе государственного унитарного предприятия (ГУП) "Севтелеком" на базе ПАО "Укртелеком" близится к завершению.

Ранее, в конце августа, пресс-служба "Укртелекома" заявляла, что значительная часть телефонной кабельной канализации Севастополя принадлежит на праве частной собственности украинскому предприятию. Заместитель председателя правительства Севастополя – директор Департамента транспорта, связи и туризма Сергей Литвинов 16 сентября сообщил, что кабельная канализация никогда не принадлежала ПАО "Укртелеком" (см. новость ComNews от 18 сентября 2014 г.). "Более того, право собственности на этот объект представители оператора в ходе встреч с властями города подтвердить не смогли", - говорил он.