© ComNews
08.10.2014

"Техносерв" внедрил в Нижнем Новгороде систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения "Перекресток".

Как сообщила пресс-служба системного интегратора "Техносерв", система, созданная компанией "ЭЛВИС-НеоТек", позволяет сотрудникам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области (ЦАФАП) в круглосуточном режиме автоматизировать процесс фиксации фактов проезда на запрещающий сигнал светофора и невыполнения требований ПДД об остановке перед стоп-линией для последующего формирования постановлений об административных правонарушениях.

"Комплекс установлен на перекрестке Сормовского шоссе и Бурнаковского проезда в Нижнем Новгороде. Он состоит из двух видеокамер и блока питания и управления, в котором обрабатываются полученные изображения, формируя доказательную базу фактов правонарушений", - говорится в сообщении "Техносерва".

По словам начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергея Кулагина, факт прохождения процедуры сертификации и согласования с ведомственным научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения, в комплексе с отмеченными особенностями системы позволяет использовать данное решение в любом регионе России на перекрёстках произвольной конфигурации, имеющих соответствующую дорожную инфраструктуру.

"Система "Перекресток" специально разработана в соответствии с российской спецификой и требованиями российского законодательства. Сегодня это практически коробочное решение, позволяющее выполнить внедрение в самое короткое время", - отметил генеральный директор "ЭЛВИС-НеоТека" Александр Ракутин.

Из всех аналогов по контролю проезда перекрестков в Нижнем Новгороде комплекс "Перекресток" был первым введен в промышленную эксплуатацию, в свою очередь добавил директор филиала "Техносерва" в Приволжском федеральном округе Михаил Коников. "Это стало возможно благодаря высокому качеству предложенного "Техносервом" решения, а также активному диалогу с сотрудниками ЦАФАП в ходе пуско-наладочных работ по внедрению системы, их предложениям по адаптации настроек комплекса к потребностям и особенностям эксплуатации подобных систем в Нижегородском регионе", - подчеркнул Михаил Коников.