© ComNews
13.10.2014

"МегаФон" с октября включил LTE-роуминг для абонентов, путешествующих в Ирландию. Соответствующее роуминговое соглашение оператор подписал с Vodafone Ireland Ltd.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба компании.

"Расширение LTE-роуминга связано с ростом интернет-трафика у путешествующих клиентов "МегаФона": с начала года трафик от передачи данных в странах LTE-роуминга вырос в несколько раз, – заявил директор по маркетингу ОАО "МегаФон" Леонид Савков. – Рост пользования свидетельствует о том, что высокая скорость интернет-доступа востребована не только дома".

Помимо открытия LTE-роуминга в Ирландии, "МегаФон" заключил соглашение еще с одним из операторов в Гонконге – SmarTone Mobile Communications Limited, подчеркивается в пресс-релизе компании.

В конце сентября "МегаФон" совместно с компаниями Mobistar S.A. и FarEasTone Telecommunications Co., Ltd. запустил LTE-роуминг в Бельгии и на Тайване (см. новость ComNews от 1 октября 2014 г.). Стоимость передачи трафика в сетях 4G аналогична цене на сетях второго и третьего поколений в роуминге.

Помимо этого, "МегаФон" обеспечивает LTE-роуминг в Швейцарии, Франции, Монако, Австрии, Южной Корее, Канаде, США, Испании, Гонконге, Италии, Ватикане, Бразилии, Сингапуре.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) – запустил LTE-роуминг в 27 странах. "Это Австрия, Армения, Бельгия, Бразилия, Ватикан, Великобритания, Виргинские острова, Германия, Гонконг, Греция, Испания, Италия, Канада, Китай, Монако, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Пуэрто-Рико, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, США, Филиппины, Франция, Швейцария, Южная Корея", - уточнял в разговоре с репортером ComNews представитель МТС.

"ОАО "ВымпелКом" планирует открыть LTE-роуминг с рядом стран в IV квартале нынешнего года", – в свою очередь говорила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. Она не стала пояснять, о каких именно странах идет речь.