© ComNews
14.10.2014

У российских операторов в начале 2015 г. впервые появится возможность получить частоты в диапазоне 1800 МГц для предоставления услуг мобильной связи в стандартах GSM и LTE в ходе торгов, организованных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на вчерашнем заседании поручила Роскомнадзору провести торги не позднее I квартала 2015 г.

Торги пройдут по лотам в 10 регионах, где специалисты Минкомсвязи и Роскомнадзора выделили свободный ресурс. Это республики Дагестан, Северная Осетия, Бурятия и Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край и Пермский край (территория бывшей Пермской области и бывшего Коми-Пермяцкого АО), Оренбургская и Амурская области.

Как отметили в ГКРЧ, в ряде вышеуказанных регионов, найденный свободный ресурс составляет меньше 10 МГц, поэтому там к торгам будут допущены лишь те операторы, которые уже владеют полосами в диапазоне 1800 МГц и для которых этот ресурс лишь расширит существующие возможности. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отозвался о решении ГКРЧ как о важной вехе в развитии рыночных, цивилизованных отношений между регулятором и операторами связи.

Согласно решению ГКРЧ, победители торгов получат частоты в пользование сроком на 10 лет. Кроме того, на победителей торгов будет наложен ряд обременений. Одним из них, как говорится в решении госкомиссии, станет обязательство оказывать услуги мобильный связи в диапазоне 1800 МГц в населенных пунктах с населением больше 2 тыс. человек. Эта обязанность будет наложена в случае, если в таких населенных пунктах появится возможность подключения инфраструктуры операторов к магистральным линиям связи, на недискриминационных условиях.

Как ранее сообщал ComNews, в декабре 2013 г. ГКРЧ утвердила принцип технологической нейтральности для ряда радиочастотных полос (см. новость ComNews от 12 декабря 2013 г.). В диапазонах частот 890-915 МГц и 935-960 МГц операторы смогут строить сети 3G на всей территории страны, а в диапазонах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц – сети 4G в стандарте LTE.

Тогда же комиссия ввела обременения для операторов связи, продлевающих или вновь получающих лицензии на использование частот. В диапазонах менее 1 ГГц они будут обязаны покрыть связью все населенные пункты численностью более 1 тыс. человек, в диапазоне от 1 ГГц до 2,2 ГГц - пункты от 2 тыс. человек, в полосах частот от 2,2 ГГц до 3 ГГц - пункты от 10 тыс. человек, расположенные на территории, где выделяется частота. Если же оператор получает лицензию на технологии, которые раньше не использовал, он должен будет предоставить услуги связи в населенных пунктах от 10 тыс. человек (см. новость ComNews от 12 декабря 2013 г.).

Статьи по теме