© ComNews
20.10.2014

"Укртелеком" ликвидировал Севастопольский филиал. Компания объясняет этот шаг вмешательством в ее деятельность правительства Севастополя, которое характеризует как незаконное. Городские власти считают закрытие филиала признанием своей правоты.

Соответствующее решение принял 16 октября наблюдательный совет ПАО "Укртелеком", сообщила компания в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Прекращение деятельности "Укртелекома"  в Севастополе произошло в результате незаконных действий властей города и не зависело от воли компании, - заявил репортеру ComNews представитель пресс-службы оператора. - Это вынужденное решение".

По его словам, компания не видит возможности возобновлять деятельность в Севастополе, в том числе через российскую "дочку" "Наш Телеком", до момента "полного прекращения незаконного вмешательства в деятельность "Укртелекома" со стороны правительства Севастополя".

В свою очередь начальник Управления связи и информационных технологий севастопольского правительства Вадим Дворяненко расценил закрытие Севастопольского филиала как "вполне однозначное признание правоты" городских властей. "Укртелеком", видимо, признал, что оснований на предоставление услуг связи, так же как и оснований на какие-либо претензии к правительству города, нет и быть не может", - полагает чиновник.

Дворяненко надеется, что следующим шагом станет прекращение блокировки украинскими операторами российского кода Севастополя. По его мнению, это "вполне логично в такой ситуации, когда и услуги в городе по украинским стандартам оказывать, по большому счету, некому".

22 сентября вступило в силу постановление правительства Севастополя №314 "Об инвентаризации имущества ПАО "Укртелеком". Власти Севастополя также проверяют законность приватизации активов оператора, ранее принадлежавших Украине. На период проведения инвентаризации "Укртелеком", контролировавший почти 100% местного рынка фиксированной связи, прекратил деятельность в городе. ГУП "Севтелеком" сейчас обеспечивает работоспособность фиксированной сети в Севастополе на базе инфраструктуры украинского оператора (см. новость ComNews от 26 сентября 2014 г.). Городское правительство обвинило "Укртелеком" в том, что он пытался намеренно вывести из строя телефонные станции и системы передачи данных.

При этом абонентам "Укртелекома" в Севастополе, скорее всего, придется заплатить долги, которые они накопили с 1 июня по 1 сентября, пока оператор не принимал плату за услуги связи в рублях (см. новость ComNews от 2 октября 2014 г.). Правительство города обсуждает схему оплаты задолженности и вычисляет ее сумму.

10 октября директор ПАО "Укртелеком" Юрий Курмаз обратился к украинским телеком-операторам, а также Государственной службе специальной связи и защиты информации с открытым письмом, в котором призвал "принять все возможные меры по блокированию телефонного трафика, поступающего в направлении номеров формата + 7-869-ххх-хх-хх, а также трафика, поступающего в телекоммуникационной сети общего пользования Украины с таких номеров".

"Укртелеком" считает, что существует угроза устойчивому функционированию сетей связи общего пользования в городе Севастополе, - пояснила пресс-служба оператора. - Поэтому оператор был вынужден временно прекратить обслуживание входящего и исходящего междугородного и международного трафика с номеров, выделенных для Севастополя, поскольку фактически не может контролировать ситуацию по обеспечению правильности его маршрутизации. По этому поводу "Укртелеком" уже обратился в правоохранительные органы".

Факт обращения в госорган и к партнерам по рынку компания связывает с тем, что "со стороны посторонних лиц на захваченном телекоммуникационном оборудовании "Укртелекома" не исключается возможность и даже есть отдельные подтверждения незаконной терминации международного телефонного трафика под видом национального, с использованием подстановки номера абонента в городе Севастополе".

Согласно информации оператора, помимо захвата помещений и оборудования компании городские власти оказывали "серьезное давление как на коллектив филиала, так и на клиентов оператора для перехода в "Севтелеком".

В ответ губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожаловался на действия "Укртелекома" в Минкомсвязи России (см. новость ComNews от 15 октября 2014 г.).