22.10.2014

Ее представители на конференции Международного союза электросвязи выступили с просьбой не направлять международные вызовы на российские коды в Крыму.

Использование российскими операторами и телерадиовещателями РФ сетей электросвязи и частотных присвоений Украины на "временно оккупированной" территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах Международного союза электросвязи (МСЭ), заявил вчера председатель Госспецсвязи Украины Владимир Зверев на полномочной конференции МСЭ. Об этом говорится в сообщении на сайте Госспецсвязи. Украина призывает Международный союз потребовать от всех операторов своих стран продолжать направлять трафик в Крым и Севастополь с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов, говорится в материалах к конференции.

Полномочная конференция является высшим органом МСЭ и созывается один раз в четыре года.

Российская сторона рассчитывает на то, что МСЭ не будет исполнять требования украинской стороны, так как прежде всего союз должен заботиться об интересах абонентов, говорит чиновник одного из профильных российских ведомств. Впрочем, даже если МСЭ не будет менять правила обработки вызовов, есть "техническая возможность" решить этот вопрос, утверждает он.

Крымский федеральный округ будет переведен на российскую нумерацию, а после этого маршрутизировать вызовы на крымские номера в украинском коде станет попросту невозможно - украинских номеров больше не останется, комментирует представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. При этом все виды связи для жителей Крыма будут доступны в российской системе нумерации, говорит она.

Сейчас услуги телефонной связи на территории полуострова оказывает "Укртелеком", рассказывает представитель телекоммуникационного департамента правительства Севастополя Сергей Горбачев. Правда, в Севастополе этот оператор уже не работает. После того как власти города решили провести проверку законности приватизации его активов и отстранили от работы директора севастопольского филиала, говорилось в заявлении "Укртелекома", управление телефонной сетью переключило на себя ГУП "Севтелеком". "Неизвестные лица захватили помещения и телекоммуникационное оборудование оператора в Севастополе", - сообщил "Укртелеком". А через день Севастополь перешел на российскую телефонную нумерацию, следует из информации на сайте правительства города. Горбачев также отмечает, что на территории Крыма работает еще один оператор - "Вега". Его абонентов также пригласил к себе на сеть "Севтелеком".

Из мобильных операторов раньше свои sim-карты на территории Крыма распространяла МТС, но с кодами Краснодарского края. Сейчас там продаются контракты "К-телекома" (бренд Win-Mobile).