© ComNews
10.11.2014

Власти Крыма намерены развивать проводное радио по современным технологиям, которые позволят использовать радиоточки для доступа в Интернет. Для этого они разработают региональный закон об обязательном устройстве таких сетей в новостройках.

Об этом в пятницу в рамках пресс-конференции заявил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

По его словам, при современных технологиях радиоточка должна использоваться не только как средство массовой информации или для передачи данных, но и в качестве средства доступа к Интернету.

Дмитрий Полонский считает крайне негативным фактором исключение из строительных норм и правил обязательного требования по наличию радиоточки в каждой квартире и намерен инициировать возвращение этого пункта. Без радиоточки возводимые дома не должны приниматься в эксплуатацию, а их проекты - получать положительные заключения экспертизы, уверен чиновник.

При этом он уточнил, что уже сейчас решено разделить радиоконтент на современный, который будет транслировать радио "Крым" в FM-диапазоне, и рассчитанный на людей постарше, для которых создается радиоканал "Крым.Точка". Недавно автономная некоммерческая организация "ТРК "Крым" получила свидетельства о регистрации пяти средств массовой информации, в числе которых есть и "Крым.Точка".

По словам представителя Россвязи Владимира Калинина, подведомственное агентству ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) обладает уникальной компетенцией в области строительства и эксплуатации сетей проводного радиовещания. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге предприятие проводит поэтапную модернизацию сети проводного вещания и оповещения, которая позволит предоставлять услуги абонентам РСВО и обеспечит гарантированное и адресное оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.

Генеральный директор РСВО Вячеслав Иванюк рассказал, что в рамках подписанного между Россвязью и правительством Крыма соглашения о сотрудничестве РСВО готово направить своих ведущих специалистов для проведения консультаций с правительством Крыма по вопросам восстановления и строительства сетей проводного вещания на территории республики.

Также РСВО намерено предложить правительству Крыма рассмотреть возможность предоставления услуг проводного вещания и оповещения, которое может быть организовано в рамках сервисной модели с правительством Крыма, особенно актуальной в условиях ограниченности бюджета и большого масштаба задачи.

В пресс-службе РСВО добавили, что предприятие получило лицензию на оказание услуг связи для целей проводного радиовещания на территории Республики Крым и обладает необходимым организационным опытом и человеческими ресурсами для реализации проекта по полному бизнес-циклу.  

Первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Доценко заявил корреспонденту ComNews, что проект находится на стадии разработки и его сметная стоимость пока только просчитывается. Компании, которые поучаствуют в его реализации, будут отобраны в соответствии с принципами федерального закона о закупках.   

Аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин скептично отнесся к начинанию крымских властей.

"На мой взгляд, развитие радиоточек бесперспективно в виду технологической отсталости этого способа связи. Мне сложно предположить, почему на него делается упор, когда существует возможность развивать беспроводной ШПД-доступ. Впрочем, я не сомневаюсь, что с учетом административного ресурса начинание будет реализовано", - рассуждает он.

Консультант iKS-Consulting Максим Савватин также считает создание сети радиоточек не очень эффективным шагом. Однако эксперт не отрицает, что для некоторых групп населения, прежде всего возрастных категорий, данная услуга будет пользоваться спросом.

"Речь идет, в первую очередь, о возможностях эффективно использовать уже существующую инфраструктуру для обеспечения населения услугами доступа к сети Интернет в условиях отсутствия более технологичной альтернативы, - в свою очередь отметил аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Для полноценного покрытия региона современными сетями связи потребуются существенные капитальные инвестиции, и займет это, полагаю, много времени. Но расширить функциональность уже готовой радиотрансляционной сети с довольно широким охватом и использовать ее как сеть передачи информации можно прямо сейчас, и с существенно более низкими затратами".

Эксперты сходятся во мнении, что в будущем радиоточки с Интернетом станут выполнять полезные социальные функции. По словам Клягина, по мере формирования более технологичной и конкурентной инфраструктуры радиоточки могут обеспечивать функции "социального Интернета" – предоставлять возможность дешевого или даже бесплатного доступа к базовым информационным ресурсам для малообеспеченной части населения, что важно в рамках глобальной стратегии информационного развития.

Еще в июне РСВО заявляло о намерении открыть свой филиал в Севастополе (см. новость ComNews от 17 июня 2014 г.). При этом в середине мая руководитель Россвязи Олег Духовницкий сообщил, что начать работу на полуострове собираются и другие подведомственные агентству предприятия. Уже на тот момент в Крыму открыл филиал специальной связи ФГУП "Главный центр специальной связи". ФГУП "Государственный специализированный проектный институт радио и телевидения" планировал разработать системно-технические решения и выполнить проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы с целью модернизации телекоммуникационной инфраструктуры Крымского федерального округа.