© ComNews
12.11.2014

Центральный Банк РФ завершит создание альтернативы SWIFT - системы передачи финансовых сообщений - в мае 2015 г.

Об этом заявила вчера заместитель директора департамента Национальной платежной системы Банка России Рамиля Канафина на конференции в Москве.

По ее словам, Центробанк разделяет Национальную систему платежных карт (НСПК) и систему передачи финансовых сообщений. Центр обработки сообщений в формате SWIFT будет создан отдельно, завершение проекта намечено на май, добавила Канафина.

"Система передачи сообщений Банка России уже на сегодняшний день предоставляет возможность передачи сообщений свободного формата, включая формат SWIFT. Проведенное с банками тестирование подтвердило работоспособность системы и перспективы ее дальнейшего развития", - пояснила ТАСС пресс-служба Банка России.

Представитель Центробанка уточнил, что с декабря 2014 г. банки смогут пользоваться дополнительными сервисами по передаче сообщений в формате SWIFT. "К маю 2015 г. будет завершен комплекс мероприятий по опциональности видов передачи сообщений для удобства пользователей системы", - заключил сотрудник Банка России.

С предложением создать российский аналог системы обмена банковскими сообщениями SWIFT выступили в сентябре Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и банковская ассоциация "Россия". Тогда же Министерство финансов опубликовало для обсуждения законопроект, в котором предложило ввести регулирование системы SWIFT, терминалов Bloomberg и Reuters.

По информации Рамили Канафиной, операционно-платежный клиринговый центр НСПК появится до конца I квартала 2015 г., подключение участников рынка состоится в феврале-марте. Операционно-клиринговый центр предназначен в том числе для обработки операций по картам международных платежных систем Visa и MasterCard.

Канафина отметила, что Банк России уже договорился с участниками рынка начать тестирование центра в ноябре. Выпуск первой платежной карты НСПК пройдет в декабре 2015 г., напомнила она.

Россия, Белоруссия и Казахстан обсуждают на уровне центробанков возможность создать аналог международной межбанковской системы обмена информацией SWIFT, сообщал ранее заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков (см. новость на ComNews от 24 октября 2014 г.). "Белоруссия пользуется системой SWIFT, как и Россия, и Казахстан. Но это не значит, что мы не должны иметь иных каналов взаимодействия, которые подконтрольны нам и комфортны с точки зрения сохранности платежной информации", - пояснял он.

Между тем SWIFT не намерена отключать Россию и другие страны от своих сервисов из-за политического давления. "SWIFT не будет отвечать на отдельные звонки и давление, предпринимаемые для отключения финансовых институтов от сети", - отмечала пресс-служба системы в начале октября (см. новость ComNews от 7 октября 2014 г.).