Валерий Кодачигов
21.11.2014

Конкурс на строительство сети мобильной связи в московском метро может быть объявлен уже на следующей неделе, не исключил источник, близкий к московскому правительству. Победитель конкурса должен будет построить за 2,5 года подземную сеть GSM/3G/4G, доступ к которой получат все работающие в Москве сотовые компании, следует из условий конкурса (есть у "Ведомостей"). Стартовая цена аукциона на право размещения сети в московском метро составит 236 млн руб. в год. Представитель департамента информационных технологий мэрии Москвы Елена Новикова подтвердила подлинность документа, напомнив, что ключевые параметры конкурса ранее были согласованы в специальном меморандуме со всеми операторами.

По условиям конкурса среди прочего его участник должен иметь опыт строительства сети передачи данных, рассчитанной не менее чем на 5 млн абонентов, волоконно-оптической сети протяженностью не менее 10 000 канало-километров, опыт строительства и эксплуатации инфраструктуры сети связи на объектах железнодорожного транспорта или метрополитена.

На статус оператора единой сети могут претендовать крупнейшие российские провайдеры фиксированной связи, среди которых "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК), рассказывали "Ведомостям" в сентябре 2014 г. сотрудники двух крупных компаний связи, работающих в Москве. Но условия конкурса не ограничивают круг участников только операторами, поэтому интерес к нему проявляют крупные инвестиционные компании и другие участники рынка связи, говорит источник, близкий к московской мэрии. Среди них оператор антенно-мачтовых сооружений "Русские башни", рассказал он. В условиях кризиса возможности для инвестирования резко сокращаются, кроме того, для российского капитала закрываются иностранные рынки, а строительство единой сети для нужд метрополитена и операторов связи — понятный бизнес-проект с окупаемостью сроком примерно семь лет, утверждает этот человек. Все операторы, работающие сейчас в метро, в обязательном порядке будут пользоваться единой сетью и отключат собственные сети по мере ввода в эксплуатацию сети победителя аукциона, напомнил он.

"Русские башни" учредили в 2009 г. ЕБРР и UFG Asset Management. Компания строит и сдает в аренду операторам вышки сотовой связи. По данным компании "Русские башни", таких вышек у нее сейчас чуть больше 900.

Вопрос об участии "Русских башен" в конкурсе обсуждался с московскими властями, подтвердил гендиректор компании Дмитрий Нелюбов. Строительство единой сети — понятная "Русским башням" задача: компании уже приходилось строить сооружения, которыми пользуется сразу три сотовых оператора, говорит он. У "Русских башен" есть опыт строительства объектов вдоль железных дорог, сказал близкий к оператору источник. Имеется ли у компании опыт строительства волоконно-оптических сетей нужной протяженности, он сказать затруднился.

Планируется, что сотовые компании будут платить оператору единой сети за ее использование в течение 15 лет, рассказывал в сентябре 2014 г. "Ведомостям" представитель департамента транспорта мэрии Москвы. Инвестиции оператора единой сети он оценил примерно в 5 млрд руб., срок их окупаемости — в 6-7 лет.

Представители "Русских башен", "Ростелекома", "Мегафона", ТТК и МГТС говорят, что решение, участвовать ли в конкурсе, будет принято после изучения его условий.

Строительство единой для всех операторов сети в московском метро — сложный капиталоемкий долгосрочный инвестиционный проект, объясняет представитель МГТС Татьяна Мартьянова.

В условиях конкурса должны быть закреплены юридические взаимоотношения будущего владельца сети и метрополитена, а также гарантии инвестора, говорит представитель ТТК Татьяна Семенова.

У "дочки" "Ростелекома" "Макомнета" есть разветвленная сеть волоконно-оптических линий связи в московском метро, она готова предоставить ресурсы для проекта на взаимовыгодных условиях, сказал представитель оператора Валерий Костарев.

"Вымпелком" участвует в рабочей группе по развитию связи в метро, оператор приветствует реализацию проектов, которые будут способствовать повышению комфорта и удовлетворенности абонентов, говорит его представитель Анна Айбашева.

Представители МТС и Tele2 отказались от комментариев. Представитель Московского метрополитена не ответил на вопросы "Ведомостей".