© ComNews
05.12.2014

Пилотный проект по переводу в электронный вид приоритетных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами власти гражданам и бизнесу запущен в Челябинской области.

Соответствующее соглашение подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Стороны договорились о взаимодействии при развитии механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В рамках пилотного проекта планируется перевести в электронный вид услуги по приему и выдаче документов о переустройстве и перепланировке жилого помещения, о переводе жилого помещения в нежилое и наоборот, об установке рекламных конструкций, о предоставлении земельных участков, а также по выдаче градостроительного плана земельного участка. При переводе услуг в электронный вид основное внимание будет уделяться уменьшению количества посещений гражданами ведомств, предоставляемых документов, сокращению сроков согласований, а также прозрачности работы сотрудников органов власти. Кроме того, в результате оптимизации снизятся издержки бизнеса при взаимодействии с государством.

На сегодняшний день подобные проекты запускались лишь на федеральном уровне. При успешной реализации мероприятий в Челябинской области данную практику предполагается распространить по всем субъектам Российской Федерации.

Работа по оптимизации приоритетных государственных и муниципальных услуг проводится в соответствии с требованиями "Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации №2516-р от 25 декабря 2013 года.