© ComNews
20.01.2015

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на Украине, выбрала операторов "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" для участия в конкурсе на получение 3G-лицензий.

НКРСИ уже получила девять заявок (на три лота) от трех компаний, заявила вчера ComNews пресс-служба регулятора. О каких именно операторах идет речь, представитель пресс-службы не уточнил.

Как сообщала ранее украинская деловая газета "Капитал" со ссылкой на слова одного из членов НКРСИ, заявки подали ПрАО "МТС Украина" ("дочка" российского ОАО "Мобильные ТелеСистемы"), ПрАО "Киевстар" ("дочка" нидерландской Vimpelсom Ltd.) и ООО "Астелит" (торговая марка life:))

"Киевстар" подал заявку в НКРСИ на участие в конкурсе для получения лицензии на услуги связи стандарта 3G в установленное условиями тендера время. Содержание заявки не подлежит разглашению до даты проведения конкурса", - сказал репортеру ComNews директор по корпоративным коммуникациям "Киевстара" Михаил Шуранов. По его словам, оператор не делает прогнозов относительно затрат на внедрение услуги, так как конкурс еще не состоялся.

"В случае получения лицензии на 3G мы сможем обеспечить нашим абонентам доступную стоимость услуг при самом высоком качестве связи в те сроки, которые предусмотрены условиями конкурса. Для этого у компании есть и технологические, и ресурсные возможности, а также наработки и опыт наших акционеров по созданию сетей связи нового поколения" - заверил Шуранов.

"МТС Украина" подала документы 12 января 2015 г. Более детально о планах и инвестициях сможем рассказать по окончании конкурса", - отметил руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

Пресс-служба "Астелита" не ответила на запрос ComNews.

Ранее участием в конкурсе также интересовалось ПАО "Укртелеком" (ее "дочке", оператору "Тримоб", принадлежит единственная действующая 3G-лицензия на Украине). "Компания рассматривает различные сценарии использования дополнительных частот. В частности, в настоящий момент, учитывая сложившуюся экономическую конъюнктуру в стране, более целесообразно строительство единой 3G–сети большой емкости, - поясняла пресс-служба "Укртелекома". - Увеличение частотного ресурса позволяет расширить возможности, которые оператор предоставляет клиентам. По такому сценарию пошли некоторые европейские страны, например скандинавские" (см. новость ComNews от 25 июня 2014 г.).

Однако вчера представитель "Укртелекома" уточнил ComNews, что компания не подавала заявки на конкурс. Причины такого решения не раскрываются.

"Согласно порядку, в течение пяти рабочих дней комиссией будет отправлено каждому претенденту заказным письмом с уведомлением о вручении сообщение о признании претендентом на участие в тендере на получение лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины за соответствующим лотом. В сообщении о признании заявителя претендентом будет указан счет на оплату тендерной гарантии, - говорится в материалах на сайте комиссии. - Тендерная гарантия должна быть уплачена не позднее чем за три рабочих дня до даты начала конкурса (16 февраля 2015 г.)". Тендерная гарантия составляет 10% от минимальной стоимости полосы - это около 270 млн гривен, уточнил представитель НКРСИ.

С 15 декабря прошлого года по 15 января нынешнего года комиссия принимала конкурсные заявки на получение лицензий на 15 лет в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 МГц и 1965-1980/2155-2170 МГц. Начальная цена лота составит 2,7 млрд гривен ($174 млн). В каждом регионе Украины НКРСИ выставит на конкурс три лота по 30 МГц. Сам конкурс пройдет в феврале.

Победители тендера по каждому из трех лотов обязаны обеспечить надлежащие показатели качества услуг мобильной связи стандарта 3G на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с даты выдачи лицензии. В течение двух-шести лет оператор, победивший в конкурсе, должен начать оказывать услуги связи третьего поколения на территории всех районных центров и населенных пунктов, в которых живет более 10 тыс. человек.

Конверсия частот 3G, закрепленных пока за военными, будет проводиться за счет средств операторов. НКРСИ оценивает стоимость конверсии в 1,6 млрд гривен (стоимость с учетом индекса инфляции на 1 августа – см. новость ComNews от 11 декабря 2014 г.).