© ComNews
26.01.2015

Бывший топ-менеджер "Ростелекома" Павел Зайцев назначен вице-президентом китайского производителя телеком-оборудования и смартфонов ZTE Corporation Russia. Он будет отвечать за взаимодействие с операторами связи и госорганами.

Об этом репортеру ComNews рассказал сам Зайцев.

Он напомнил, что с 2001 г. работал на различных предприятиях связи. Менеджер начинал с "Уралтелекома", а последние четыре года занимал разные посты в ОАО "Ростелеком", в том числе был руководителем макрорегионального филиала "Центр". По словам Павла Зайцева, задачи, которые перед ним поставил этот оператор, выполнены. В августе 2014 г. его преемником на посту вице–президента - директора макрорегионального филиала "Центр" стал Александр Абрамков (см. новость ComNews от 12 августа 2014 г.).

"Я считаю, что достиг пика возможностей в телекоммуникационных компаниях. Летом 2014 г. решил сменить сферу деятельности. Доработал в "Ростелекоме" до ноября, и мне поступило предложение от главы ZTE Corporation Russia Сю Биня заняться развитием бизнеса китайской компании в России", - сообщил Павел Зайцев.

"С 1 декабря я назначен на должность вице-президента ZTE Corporation Russia, - продолжает он. - Основной приоритет в моей работе - взаимодействие с крупными операторами связи и с госорганами".

Топ-менеджер отметил, что должность создана специально для него, и напомнил, что ZTE весной-летом 2014 г. полностью обновила менеджмент в российском офисе. "Поставлены серьезные задачи по развитию бизнеса в России, выделяются необходимые инвестиции", - сказал Зайцев.

Представитель ZTE в пятницу не ответил на запрос репортера ComNews.

ZTE - китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов. Фирма поставляет в Россию как брендированные телефоны, которые есть в салонах всех представителей "большой тройки", так и смартфоны под собственной маркой. "Это бюджетные B-бренды, которые в последние годы стали очень популярны у российских потребителей. По функционалу эти устройства могут ничем не уступать Apple и Samsung, но цена может быть в разы ниже", - уточнила аналитик UFS Investment Company по акциям Анна Милостнова.

ZTE также имеет контракты с некоторыми российскими сотовыми операторами на поставку телекоммуникационного оборудования.

ОАО "ВымпелКом" использует оборудование всех основных производителей, включая ZTE, рассказала репортеру ComNews его пресс-секретарь Анна Айбашева. "Доля ZTE ниже, так как они позже вышли на рынок", - подчеркнула она. ОАО "Ростелеком" применяет оборудование ZTE на региональных сетях в тех случаях, когда вендор побеждает в открытых конкурсах, отметил представитель компании.

Со своей стороны, представители ОАО "МегаФон" и "Tele2 Россия" Алия Бекетова и Ирина Рыбакова заявили, что сотрудничают с "ведущими мировыми вендорами телекоммуникационного оборудования", но их названия уточнить отказались.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) продукцию ZTE не применяет вовсе. "МТС использует в макрорегионе "Северо-Запад" оборудование Ericsson и Samsung, в "Центре" и в Москве - Nokia, в "Поволжье" – Ericsson и Alcatel, в макрорегионе "Юг" – Ericsson и Huawei, в макрорегионе "Урал" – Ericsson, в "Сибири" – Huawei, Ericsson и Motorola, в макрорегионе "Дальний Восток" – Huawei", - сообщил руководитель направления по связям с общественностью корпоративного центра МТС Алексей Меркутов.

Аналитики констатируют, что доля компании ZTE на российском рынке по разным причинам невелика. "Полагаю, что компания в ближайшее время не будет активно развиваться, - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Для этого нужно вложение средств, маркетинг, продвижение, чего компания пока не делает. Кроме того, у ZTE в России слабая команда".

Эксперт напомнил, что китайский вендор выходил на российский рынок с большими амбициями, но они не были подкреплены финансами. По его оценкам, в рейтинге вендоров ZTE располагается ниже остальных компаний.

С этим согласна и Анна Милостнова. "Более востребованными вендорами в России являются Huawei, Ericson, Nokia – их доля выше, чем у ZTE. Например, МТС традиционно заключала контракты с Ericcson, а "МегаФон" уже много лет сотрудничает с Huawei", - подчеркнула она.

По информации финансового аналитика инвестиционного холдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, в структуре российского рынка телеком-оборудования на поставки Nokia, Siemens, Ericsson, Cisco, ZTE, Huawei и отечественное оборудование приходится по 8-12% рынка у каждого производителя. "В разные годы доли перечисленных компаний на рынке существенно менялись, что обусловлено особенностями поставок оборудования в рамках контрактов с операторами связи", - отметил он.

ZTE в последнее время существенно поменяла стратегию на российском рынке, говорит Нигматуллин: компания решила сфокусироваться на сегменте смартфонов. "К концу 2014 г. менеджмент оценивал долю на соответствующем рынке РФ в 2%, а в 2015 г. ожидается рост до 3%", - сказал он.

Тем не менее у ZTE есть шансы на более активное развитие в России. Половину выручки фирма получает за счет присутствия на международных рынках, причем вендор всегда был заинтересован в развивающихся странах, говорит Анна Милостнова. "Размер территории, количество населения обещают значительный объем контрактов в РФ", - полагает она.

В текущих условиях из-за крайне напряженных отношений России с западными странами ZTE может получить ощутимое преимущество от местного рынка, предположила аналитик инвестиционной компании (ИК) "Русс-Инвест" Мария Шишкина. "Продукция компании может быть востребована в условиях риска срыва контрактов на поставку аналогичного оборудования европейских и американских компаний", - подчеркнула она.

По ее словам, текущий годовой объем рынка в России оценивается в 100-120 млрд руб. "Доля ZTE на этом рынке в перспективе двух-трех лет может достичь 15%. Однако для этого компания должна провести грамотную маркетинговую кампанию и очень осторожную ценовую политику. В перспективе это позволит получать до 30 млрд руб. прибыли от российского рынка", - считает Шишкина.

Несмотря на перспективы, пока основной конкурент ZTE, Huawei, имеет больший вес в России, свидетельствует Анна Милостнова. "В последние годы ZTE сменила стратегию агрессивного наращивания инфраструктурных контрактов за пределами Китая с тем, чтобы повысить прибыльность бизнеса. Huawei же продолжает наращивать число контрактов и за счет этого показывает более высокие темпы роста выручки", - отметила она.

Недавно и ZTE, и Huawei обнародовали предварительные финансовые результаты за 2014 г. По его итогам ZTE ожидает роста выручки на 8% год к году до $13,1 млрд. Чистая прибыль компании достигнет $424 млн, что на 94% больше, чем в 2013 г. "Основные драйверы роста выручки ZTE – спрос на оборудование для сетей 4G и смартфоны", - пояснила Анна Милостнова. Huawei предварительно показала увеличение выручки на 20% год к году, до $46,4 млрд. Чистая прибыль компании составит $5,5 млрд, что соответствует уровню 2013 г.

Досье ComNews

Павел Александрович Зайцев родился 14 декабря 1977 г. в Екатеринбурге. В 2000 г. окончил Уральский государственный технический университет по специальности "Информационные системы в экономике". В 1996-2001 гг. работал на разных должностях в департаменте стратегического планирования и маркетинга ОАО "Уралвнешторгбанк". В 2001 г. был назначен руководителем сервисного центра ОАО "Уралтелеком" (в 2002 г. преобразовано в Екатеринбургский филиал электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ"), а в 2005 г. возглавил ЗАО "Уралтелекомсервис" (дочернее предприятие "Уралсвязьинформа", занимавшееся реализацией телекоммуникационных услуг под маркой UTel). С мая 2009 г. занимал должность заместителя генерального директора - коммерческого директора "Уралсвязьинформа". В октябре 2010 г. стал вице-президентом – коммерческим директором ОАО "Ростелеком", а в ноябре 2012 г. занял пост старшего вице-президента компании. В апреле 2013 г. назначен руководителем макрорегионального филиала "Центр" "Ростелекома", с августа 2014 г. сосредоточился на работе в корпоративном центре "Ростелекома".