© ComNews
11.02.2015

Управление информации и пресс-службыГлавы Республики Крым сообщило, что Государственный Совет Республики Крым принял решение о национализации имущества публичного акционерного общества "Укртелеком". За соответствующее решение проголосовали 63 депутата на сессии крымского парламента.

Перед рассмотрением данного вопроса с докладом выступил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который отметил, что предприятие является монополистом на рынке фиксированной связи Крыма и насчитывает 370 тысяч абонентов. Однако предприятие, после перехода Республики Крым в Российскую Федерацию, продолжало вести деятельность согласно украинскому законодательству. "Сегодня оно не перерегистрировалось согласно российскому законодательству, лицензию не получило. Зарплату высчитывает и приравнивает к курсу гривны, что, соответственно, делает практически невозможным работу сотрудников на этом предприятии. Учитывая, что предприятие ранее было почти на 100% государственным, все органы власти подключены и обслуживаются этим предприятием. К большому сожалению, руководство компании не вняло предложению органов власти привести свои документы в соответствие с российским законодательством", - пояснил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, вчера, после несанкционированного отключения связи, в ходе осмотра сервера предприятия, была обнаружена вредоносная программа, которая должна была 11 февраля полностью отключить базу данных и оставить без связи Крым. "В связи с этим было принято решение направить в Госсовет Республики Крым проект постановления, согласно которому предлагается национализировать предприятие "Укртелеком", - подчеркнул Глава республики.

В ходе общения с журналистами Сергей Аксёнов отметил, что решение о национализации принято обоснованно и позволит предприятию работать в интересах Крыма и крымчан.

Позже  Управление информационной политики Мининформ Республики Крым сообщило, что Правительство Республики Крым не намерено увольнять сотрудников национализированного "Укртелекома". Об этом  сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

По словам вице-премьера, после введения временной администрации будет проведена тщательная проверка предприятия на предмет наличия задолженностей по заработной плате перед сотрудниками.

"Все сотрудники Крымского филиала Укртелекома останутся на своих местах. Не так давно было собрание данного трудового коллектива, где говорилось о том, что работать в условиях, предоставленных предприятием, невозможно по разным причинам. Коллектив сам обращался с просьбой о национализации", – сказал Дмитрий Полонский.