© ComNews
25.02.2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность направить письмо мэру Москвы Сергею Собянину о необходимости проводить согласованную политику по переносу воздушных кабелей связи в рамках городской программы "Моя улица". В то время как Департамент капитального ремонта Москвы сообщил, что линии связи не будут переносить без согласия собственников кабельных сетей, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, наоборот, разослал операторам связи письма с просьбой демонтировать "воздушки".

Об этом репортеру ComNews сообщила заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

Напомним, ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) уже обратилось в ФАС с жалобой на конкурсы на разработку проектов по благоустройству московских улиц, сообщали "Ведомости". Планы переноса воздушных линий под землю противоречат законодательству о защите конкуренции, говорится в жалобе (см. новость на ComNews от 20 февраля 2015 г.).

ФАС занялась жалобой и обратилась в Государственное казенное учреждение (ГКУ) города Москвы "Дирекция по эксплуатации и капитальному ремонту" и ГКУ города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "УКРиС". Ведомство попросило разъяснить намерения этих организаций, связанные с реализацией программы "Моя улица".

"В их официальных ответах говорится о том, что линии связи не будут переносить без согласия собственников кабельных сетей. Более того, "Моя улица" осуществляется за счет бюджета. Из этого следует, что все возможные работы по переносу кабелей будут также оплачиваться из бюджета города. Организации заявили, что будут действовать в соответствии с федеральным законом", - подчеркнула Елена Заева. По ее словам, организации ответили на запросы ФАС, и надзорный орган не обнаружил признаков нарушения антимонопольного законодательства. Поэтому заседания комиссии ФАС по вопросу переноса кабелей связи в рамках "Моей улицы" пока не будет.

Однако, продолжает Елена Заева, операторы связи получили письма от Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, в которых операторов попросили демонтировать кабели, а в противном случае пообещали, что сам Департамент будет заниматься их переносом. "Учитывая такие разночтения, ФАС рассматривает возможность направить письмо мэру города Москвы Сергею Собянину о необходимости проведения согласованной политики, о которой говорится в письмах ГКУ "УКРиС" и ГКУ "Дирекция по эксплуатации и капитальному ремонту", - подчеркнула она.

Тем временем Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы не видит в городской программе по благоустройству улиц каких-либо угроз для операторов связи. "Программа "Моя улица" - не угроза для операторов, а возможность одновременно с реконструкцией решить проблему с переносом наиболее цивилизованно, создав дополнительные возможности, в частности в виде "легкой" канализации вдоль дорог", - отметила пресс-секретарь ДИТ Елена Новикова, так и не раскрыв, что означает понятие "легкая канализация вдоль дорог".

Интересы операторов связи при реализации "Моей улицы" будут максимально учтены, говорит она. По словам Новиковой, для этого подведомственное ДИТу казенное предприятие города Москвы "Межотраслевой производственно-технический центр" (КП МПТЦ) консультирует городские службы, которые занимаются проектированием. "Никаких рейдов на "воздушки" в Москве не планируется, вопрос будет решаться в долгосрочной перспективе, в диалоге с операторами. В частности, диалог будет касаться вопросов равного недискриминационного доступа в канализацию по адекватным тарифам", - сказала она.

Тем временем в жалобе РСВО обращало внимание на то, что расширение списка улиц, где "воздушки" должны быть перенесены под землю, "фактически приведет к ликвидации информационно-оповестительной сети города". В пресс-службе ФГУП РСВО отметили, что суть обращения организации в ФАС России состоит в нецелесообразности и невозможности переноса почти 7 тысяч км. линий сети проводного вещания и оповещения в кабельную канализацию. "Мы рады, что ДИТ Москвы разделяет нашу точку зрения и надеемся, что они в официальном порядке доведут ее до сведения Департамента капитального ремонта Правительства Москвы", - отмечают в пресс-службе РСВО. 

Со своей стороны, ДИТ считает, что перенос кабелей РСВО не скажется на системе оповещения. "Система оповещения построена не на оптических кабелях - речь идет про перенос именно их. Что касается оптики, то тут РСВО такой же оператор, как другие игроки рынка, и преференций иметь не должен, тем более что предприятие довольно активно сдает свои стойки в субаренду другим операторам", - сказала Елена Новикова.

"Сеть ФГУП РСВО помимо линий проводного вещания включает в себя два кольца ВОЛС общей протяженностью 300 км, использующихся для технологических нужд цифровой системы управления сетью проводного вещания и оповещения. Сеть ВОЛС была построена в целях повышения надежности и устойчивости сети проводного вещания, в том числе от последствий ледяного дождя, и находится в совместном пользовании с ОАО "Ростелеком", - говорит представитель пресс-службы РСВО.

Также в РСВО обращают внимание на то, что подавляющее большинство объектов воздушно кабельной инфраструктуры предприятия находится в федеральной собственности, недискриминационный доступ к которой РСВО предоставляет операторам для развития их сетей связи. "В настоящее время на эксплуатационно-техническом обслуживании предприятия находится 2 тыс. км. линий связи сторонних операторов связи", - говорят представители РСВО.

Как ранее сообщал ComNews, московские власти планируют перенести воздушные кабели связи под землю на 68 улицах в рамках их благоустройства по программе "Моя улица". Об этом сообщала 23 января 2015 г. пресс-служба столичного правительства. "Реконструкция улиц будет включать благоустройство территории (проезжая часть, тротуары), ликвидацию наружных кабельных сетей, устройство архитектурно-художественной подсветки и т.д.", - отмечалось на сайте ведомства. В первоочередной план работ включено 33 улицы в самом центре города (см. новость ComNews от 18 февраля 2015 г.).

"Ростелеком", "Акадо Телеком" и другие операторы связи уже получили письма от управляющих компаний (УК) нескольких районов Москвы с просьбой перенести воздушные кабели связи в центре столицы. Операторы сообщили репортеру ComNews, что не торопятся выполнять требование УК. На законодательном уровне пока нет утвержденных решений, позволяющих демонтировать "воздушки" без приостановки предоставления услуг связи, утверждают они (см. новость ComNews от 24 февраля 2015 г.).