© ComNews
13.05.2015

Минкомсвязи призвало прекратить обсуждение проекта глобальной лицензии ("антипиратского налога") и похоронить эту инициативу. По словам замглавы ведомства Алексея Волина, идея на сегодня технически неосуществима, а затраты на ее реализацию не окупятся никогда.

Об этом чиновник рассказал вчера на Большом медиакоммуникационном форуме, организованном в рамках XXVII Международной выставки "Связь-Экспокомм-2015". По его словам, необходимо "поставить точку в вопросе, который долго всех возбуждал, но по которому со стороны экспертов с самого начала было единодушное мнение".

Замминистра связи и массовых коммуникаций сослался на заключение рабочей группы экспертного совета при правительстве (часть Открытого правительства), куда входят представители "Ростелекома", "ВымпелКома", "МегаФона", "Яндекса", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), ассоциации "Интернет-видео", Национальной федерации музыкальной индустрии (см. новость на ComNews от 8 мая 2015 г.).

В заключении группы (есть в распоряжении ComNews) говорится, что внедрение авторского сбора потребует установки у операторов большого количества оборудования, затраты на которое могут достичь 20 млрд руб., а его окупаемость превысит 10 лет. Также эксперты отмечают, что на рынке нет всего необходимого для этих целей оборудования. Но даже в случае внедрения системы она не сможет обеспечить необходимый учет трафика, так как его существенная часть передается по сети в зашифрованном виде. Кроме того, идея предполагает наложение расходов на всех граждан России - даже на тех, кто не скачивает пиратский контент, подчеркивается в документе.

Как утверждает Алексей Волин, текст заключения поддержали 80% участников телеком-рынка, 90% интернет-отрасли и 90% - медиаотрасли. С другой стороны, в процессе общественного обсуждения эксперты Открытого правительства обнаружили пользователей-"ботов", которые выступали в поддержку глобальной лицензии. "Очень радостно, что наши оппоненты осваивают интернет-технологии, но им еще надо немножко поучиться", - иронизирует замглавы Минкомсвязи.

"Надо прекратить обсуждение глобальной лицензии. Самое лучшее, что можно с ней сделать - это ее похоронить", - заключил Алексей Волин. Он также предложил участникам индустрии "скинуться на венок", отметив: "Кому посылать венок, мы знаем".

"Вся ситуация неописуема без глубокого чувства стыда, аллергии и непонимания того, как мы докатились, что публично обсуждаем эту тему", - добавил в свою очередь участник рабочей группы экспертного совета при правительстве, директор неправительственного партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин. На его взгляд, идея глобальной лицензии враждебна не только гражданам, но и государству, которое невольно вводит косвенный налог с непрозрачными механизмами сбора и контроля.

"Единственным средством борьбы с безумными идеями является гласность и их вынесение в публичное пространство", - продолжил Алексей Волин. Замминистра допускает появление новых вариаций "налога на Интернет", но считает, что они также должны быть заблокированы. "У нас есть опыт Венгрии, где пытались в более мягкой форме ввести налог на пользование Интернетом - там это привело к массовым народным выступлениям и волнениям", - подчеркнул Алексей Волин.

Если законопроект в том или ином виде все же поступит в Государственную Думу, чиновник обещает, что Минкомсвязи даст на него отрицательное заключение и объяснит депутатам, "за что они голосуют". " Им, между прочим, избираться скоро", - заметил замминистра.

"Говорить о том, что мы где-то допускаем 1% вероятности (реализации глобальной лицензии - Прим. ComNews), мы не можем, - согласился директор РАЭК Сергей Плуготаренко. - Инициатива действительно должна быть похоронена". В то же время он отметил, что если бы сама отрасль родила идею дистрибуции контента в Интернете и все ее участники поддержали такое предложение, его можно было бы обсудить.

Идею глобальной лицензии выдвинул в прошлом году Российский союз правообладателей (РСП) во главе с кинорежиссером Никитой Михалковым. По замыслу РСП, глобальную лицензию должны получать операторы связи - тогда их абоненты смогут беспрепятственно скачивать в Интернете фильмы, музыку и другой контент. Отчисления в пользу правообладателей РСП советовал операторам включать в размер абонентской платы, а распределять средства должна будет аккредитованная правительством организация. Сам РСП уже собирает похожий авторский сбор с импортеров и производителей техники в размере 1% от цены реализации товара или его таможенной стоимости.

Против концепции сразу высказались все профильные министерства (Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст) кроме Минкультуры. Не понравилась идея и операторам связи, интернет-компаниям, а также многим правообладателям. Тем не менее в начале года Минкультуры опубликовало собственный законопроект по глобальной лицензии, который практически полностью повторял концепцию РСП.

Представитель Минкультуры на прошлой неделе заявлял "Ведомостям", что ведомство "готово к обсуждению разных вариантов защиты авторских прав в Интернете", в том числе глобальной лицензии: министерство "окончательно определит свою позицию" после "широкого общественного обсуждения инициативы", в частности на площадке Открытого правительства.

Куратор рабочей группы Открытого правительства "Связь - Информационные технологии" Ирина Левова вчера сообщила, что представители Министерства культуры и Российского союза правообладателей получили приглашение участвовать в обсуждении экспертного заключения, однако на форум не пришли.